Интервью с главой Нижнегусихинского сельсовета А.Н. Тимоновым о проблемах 2022 года

Вступил в свои права 2023 год. Но сегодня с главой Нижнегусихинского сельсовета А.Н. Тимоновым ведем разговор о проблемах, которые приходилось решать в году минувшем.

Зачем сельчане идут в сельсовет?

— Александр Николаевич, с какими вопросами к Вам чаще всего обращались односельчане?

— Я не могу сказать, что есть такие проблемы, которые стоят уж очень остро. С вывозом мусора и навоза от усадеб сельчан вопросов не возникало. Раньше этим занимался совхоз «Пристанский», и делал он это совершенно бесплатно. Однако времена изменились, и теперь уже люди привыкли к тому, что данную работу выполняют частники, которые имеют свой грузовой транспорт.
В Нижней Гусихе в большинстве своем живут пенсионеры, которые перестали держать крупнорогатый скот.

И улицы расчищают, и горки нагребают

— В зимнее время периодически необходимо расчищать проезжую часть улиц. Кто вам в этом помогает?

— В расчистке дорог неоценимую помощь оказывает ООО «Им. Энгельса». Я обращаюсь в это предприятие только тогда, когда образуются сильные заносы. А в основном техника хозяйства выходит на наши дороги после каждого бурана по распоряжению руководства без всякого призыва. Расчищает улицы для того, чтобы был проезд к месту проживания их рабочих, к школе, которую очень сильно заметает снегом.

Основную трассу через Нижнюю Гусиху до Отдаленного освобождают от снега дорожники. Там проходит школьный маршрут.

Хотелось бы отметить, что в декабре ООО «Им. Энгельса» выделило две единицы техники для сооружения снежной горки для местной ребятни. Но из-за погодных условий и нехватки снега она получилась не такой, какой хотелось бы.

Каток для взрослых и детей

В Нижней Гусихе ежегодно заливали хоккейную коробку. А нынешней зимой хоккеисты выходят на лед?

— Ледовое поле на протяжении многих лет заливается за счет спонсорской помощи, которую оказывают фермерские хозяйства. Коробка ни за кем не закреплена. А занимаются ею мужчины по собственной инициативе, за что им большое спасибо. Она имеет большую площадь, поэтому было принято решение нынешней зимой заливать только ее часть. Для заливки льда администрация села приобрела 70 метров поливочного шланга. И сейчас ледового участка хватает для того, чтобы на коньках катались и взрослые,и дети.

На чем добраться до райцентра?

Александр Николаевич, автобусного сообщения с вашими селами нет. Как люди добираются до райцентра?

— За довольно высокую плату перевозят граждан частники. Причем нелегально, как таксисты они не оформлены.

Ну а кому экстренно необходимо попасть в Усть-Пристань, помогаем добраться на автомобиле администрации села. И, конечно, когда едем по делам, берем с собой всех желающих.

ФАП есть, а фельдшера нет!

Расскажите о работе вашего фельдшерско-акушерского пункта.

— В этом плане у нас возникали определенные проблемы. Фельдшер переехала жить в райцентр и сейчас трудится на скорой помощи. Мы написали ходатайство на имя главного врача ЦРБ Е.В. Кирячека с просьбой помочь решить вопрос медобслуживания населения.

И буквально на днях установлен конкретный график, согласно которому сельчане смогут посещать Нижнегусихинский ФАП в определенные часы. Принимать их будет снова наша землячка.

Кроме того, люди начинают привыкать к тому, что в случае необходимости следует вызывать скорую помощь. Конечно, расстояние до Усть-Пристани большое, и ждать скорую приходится довольно долго. Но другого выхода нет.

Собаку – на цепь, а коровку – в стадо

— Александр Николаевич, как в летнее время была организована пастьба скота?

— Животных на подворьях сельчан становится все меньше и меньше. В последние годы в Нижней Гусихе формируется молодняком насчитывается в пределах 150 голов. И вот уже второй год подряд возникает проблема с наймом пастухов. Нет желающих заниматься этой работой. Люди, которые могли бы пасти скот, трудятся в ООО «Им. Энгельса». В связи с этим владельцы КРС вынуждены пасти своих животных по очереди – пешком, на конях или мотоциклах. Каждый приспосабливается, как может. Как будет весной организован этот процесс, сказать сложно. Но проблему эту предстоит решать сообща.

-Бродячий скот жителей села не беспокоит?

— Такая проблема остро не стоит. Специалисты Администрации района приезжали к нам с рейдом, но бродячих животных не увидели.

В зимнее время возникают проблемы с тем, что некоторые владельцы отпускают с привязи собак. Ведем с ними профилактические беседы, ведь по закону иных рычагов воздействия не имеем. Находим в этом плане понимание, хозяева садят на цепь своих питомцев. Но через некоторое время вновь отпускают. Так что борьба с беспечными собаководами ведется постоянно.

Культура – гордость села! Но…

Художественная самодеятельность в Нижней Гусихе находится на довольно высоком уровне. Ваши артисты блистают и на районной сцене и народных праздниках.

— Да, культура – это наша гордость, но есть одна проблема. К сожалению, заканчивает свою трудовую деятельность наш баянист Виктор Иванович Останин. Он отлично владеет инструментом, настоящий профессионал, является душой коллектива. Мы его просим остаться еще поработать, но возраст дает о себе знать. И если аккомпаниатор действительно уйдет, найти ему замену будет очень сложно.

Благоустройству – общественный контроль!

— Александр Николаевич, расскажите, как решаются вопросы благоустройства села.

У нас избран новый Совет депутатов во главе с активным общественным деятелем Ниной Алексеевной Пшеничниковой. По ее инициативе будет создан совет общественности, который совместно с депутатами займется решением многих важных вопросов, в том числе благоустройства. Это связано с тем, что упразднена административная комиссия, а ведь администрация села нуждается в помощи населения.

В летнее время в Нижней Гусихе отсыпано несколько участков особенно проблемных дорог. При этом дорожный фонд полностью использован, и на эти цели затрачивали средства сельской администрации. Кроме того, мы планируем принять участие в реализации проекта поддержки местных инициатив для того, чтобы отремонтировать одну из центральных улиц. Ждем результаты конкурсного отбора.

В минувшем году при помощи техники Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» был наведен порядок на нашей свалке. За это мы от души благодарны дорожникам. Но хотелось бы с помощью районной газеты обратиться к жителям села с просьбой сваливать мусор в самый дальний угол свалки. Не нужно захламлять поляну, где летом растет сочная трава-мурава.

Люди у нас хорошие, отзывчивые

— Ваши односельчане активно откликнулись на сбор средств для оказания помощи нашим воинам, участвующим в специальной военной операции…

— Да. У нас живут отзывчивые и милосердные люди. Когда в районе была объявлена акция по сбору средств на приобретение квадрокоптера, мы не остались в стороне.Нижнегусихинцы сообща внесли в общую копилку около 40 тыс. рублей. Ранее всем миром собирали для военнослужащих необходимые вещи.

— Александр Николаевич, прошедшей осенью ваши избиратели большинством голосов вновь предпочли вас на пост главы трех поселений.

— Да. Я благодарен всем людям за оказанный кредит доверия. И, конечно, постараюсь плодотворно работать на благо населения. Надеюсь на дальнейшую поддержку и помощь земляков.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика