«В сердцах» о мусоре: алтайскому пенсионеру грозит уголовка из-за угрозы взорвать офис регоператора

72-летний житель районного центра Смоленское Владимир Золотенин «заработал» уголовную статью, на эмоциях поговорив с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Бийской зоне — ООО «Спецобслуживание Плюс» из-за начислений. Как сообщают «Вести-Алтай», пенсионер, который ухаживает за сыном-инвалидом, до последнего времени не знал, что обязан платить фирме за вывоз мусора, поскольку не пользовался ее услугами, а когда ему стало известно о выставленном счете, был так им раздосадован, что «в сердцах» пригрозил взорвать офис «Спецобслуживания Плюс». Полиции и журналистам Золотенин признался, что в служил в армии сапером-подрывником.

По данным издания, Владимир Золотенин является инвалидом второй группы, и уже много лет ухаживает за сыном, который не может ходить после аварии. Прошлой осенью сельчанин узнал, что ему нужно оплатить счет, выставленный за вывоз мусора ООО «Спецобслуживание Плюс». Золотенин утверждает, что он не пользовался услугами компании, а его отходы за плату вывозил местный предприниматель. Необходимость отдавать деньги за услугу, которую он не получал, вызвала у пенсионера сильную досаду и подтолкнула к эмоциональному разговору с сотрудником офиса регоператора – он позвонил в абонентский отдел 14 ноября и в конце беседы пригрозил взрывом.

Регоператор о поступившем звонке сообщил в дежурную часть полиции Бийска. Спустя полчаса к Владимиру Золотенину нагрянули правоохранители. Им, а позже и журналистам он признался, что опыт подрывника у него есть — в армии Золотенин служил сапером, но никакого взрыва он не планировал, угрожал «в сердцах».

Тем не менее, уголовное дело в отношении пенсионера возбудили по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение ущерба). Пенсионеру грозит штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Защищать в суде Золотенина будет государственный адвокат. Когда начнется судебное разбирательство, в сюжете «Вести-Алтай» не сказано.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика