«Усть-Пристань, мы будем скучать»: в гости к нам «Снежный десант»!

В Усть-Пристани солнечный будний день! Как будто олицетворяя замечательное настроение природы, по центру села шагает дружная группа студентов. Под множеством ног звучно хрустит снег, а эхо разносит по всей площади искренний задорный смех.

Люди оборачиваются: кто эти незнакомцы в ярких куртках и забавных шапках, украшенных разноцветными значками? И, присмотревшись к надписям на бойцовках, читают – «Снежный десант».

СРАЗУ В БОЙ!

В прошлый понедельник, 30 января, на огромном автобусе десантники из отряда «Гольфстрим» приехали в наш Усть-Пристанский район.

Разгрузили объемный багаж. Прогулялись по достопримечательностям села и… в бой! В РДК! Показать сельчанам основательно подготовленный концерт. И это — не преувеличение. Ведь разрабатывать и репетировать зажигательные номера студенты начали еще в ноябре.

К слову, труды их оказались не напрасными! Вокальные и хореографические выступления привели в полный восторг местных зрителей. А после концерта еще несколько дней жители райцентра делились приятными впечатлениями от мероприятия.

МАСТЕР-КЛАССЫ И ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

«Нам предстоит выполнить большой объем работы», — говорит мне командир отряда «Гольфстрим» Мария Черкашина.

Мы стоим в коридоре начальной школы. Рядом – небольшая группа десантников. Студенты переминаются с ноги на ногу и поглядывают на своего старшего товарища. Видно, что торопятся получить дальнейшие указания.

«Это и проведение мастер-классов для учащихся начальной школы, и полезные лекции для ребят среднего звена, и профориентация для старшеклассников, — продолжает Мария.

Сегодня 31 января. В Усть-Пристанском районе мы только сутки! А приятных впечатлений уже масса. И я уверена, что остальные села нас не разочаруют!».

ЧТО ТАКОЕ ТВИСТИНГ?

Дальнейшие слова командира заглушает пронзительный звонок. В мгновение ока коридор заполняется топотом десятков маленьких ножек. Малыши с открытыми ртами взирают на необычных гостей. Самые смелые даже подходят, задают вопросы и с интересом оглядывают незнакомцев я одинаковой одежде.

Несколько девушек-бойцов стоят в стороне и интенсивно надувают длинные желтые воздушные шары. Вскоре они проведут мастер-класс по твистингу. Это техника создания из шаров различных фигур.

Наконец, все готово. Девчонки несут охапки скрипучих заготовок в кабинет четвертого класса, а ребята уже с нетерпением их ждут.

Буквально через 20 минут на партах школьников вольготно расположились желтые ушастые собачки. И дети, и десантники довольны. Цель достигнута!

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

В Усть-Пристани десантники провели сутки. Помимо работы со школьниками, оказали помощь пенсионерам, почистили от снега Мемориал Славы. Следующая остановка – Елбанка!

В автобусе царит своя атмосфера: веселье, смех и приятное предвкушение новых знакомств. Вот и белая табличка. Она оповещает: все, приехали.

И сразу – с корабля на бал! Меряться с сельчанами силами в спортивных состязаниях. Далее – концерт, а на следующий день снова – мастер-классы, профориентация, адресная помощь и переезд в Нижнеозерное.

ПРИВЯЗАЛИСЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ…

День четвертый. Подумать только, уже больше половины недели! Но усталости совсем нет. Да и как тут утомиться, если занимаешься тем, что безумно нравится?

В заметках группы «Гольфстрим» ВКонтакте читаю:

«День прошел очень продуктивно: запланированные лекции прочитаны, соревнования между бойцами и учениками с учителями состоялись, шефская помощь оказана, концерт показан. Кстати, его посетил депутат АКЗС Владимир Алексеевич Лещенко.

В каждой школе нас встречают очень тепло, но к Нижнеозернинской мы привязались чуть больше. Наверное, потому что жили мы тут не один день, а два. Теперь выдвигаемся в старинное село — Коробейниково»!

Мария Черкашина, командир отряда «Гольфстрим»:

— «Снежный десант» – это не просто патриотическая акция. Это большая дружная семья, незабываемая атмосфера и теплые воспоминания на всю жизнь!».

НА МАЛЕНЬКИХ ЛАДОШКАХ – КУКЛЫ ОБЕРЕГИ

Пятница, 3 февраля. Решаю тоже отправиться в Коробейниково, чтобы еще раз побеседовать с бойцами «Гольфстрима». Как-никак гостят у нас они почти неделю! Есть, что рассказать, и впечатлений накоплено достаточно.

Подхожу к зданию средней школы. Внезапно двери резко распахиваются, из них высыпается гурьба ребят в ярких куртках вперемешку с учениками. Спрашиваю: куда направляются? Узнаю, что в начальные классы, и решаю присоединиться.

Заходим в здание школы. Здесь нас встречают учителя и ученики, а также тонкий необыкновенный аромат. Вскоре стало понятно, откуда запах: два стола полностью заставлены окопными свечами. Десантники тут же столпились вокруг парт и с интересом стали разглядывать консервные банки, заполненные воском.

А малыши уже расселись в ожидании бойцов. В этот раз студенты решили научить школьников изготавливать славянских куколок-оберегов из ниток.

Через несколько минут сосредоточенные ребята, вооружившись ножницами, выполняли инструкции гостей. А позже держали плоды своих трудов на маленьких ладошках!

НА ЭКСКУРСИЮ В ХРАМ

«После занятий с детьми и помощи пенсионерам нам провели экскурсию в Храм в честь иконы Казанской  Божией Матери, — пишет Елена Королева, комиссар отряда «Гольфстрим». — Мы узнали историю храма: как он строился, как переживал трудные времена. Искренне поразились его красотой, расписными стенами и потолками. Казалось, что все это можно рассматривать часами!

Нам рассказали, что каждый год в начале июля к иконе в Коробейниково проходит посвященный иконе крестный ход. Людей бывает так много, что все пространство вокруг храма усеяно палатками!

Еще мы услышали о быте в Мужском монастыре. О том, что там есть собственный огород, хозяйство.

В общем, было очень интересно, и время пролетело незаметно».

ПРОЩАТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ХОТЕЛОСЬ!

Шестой, заключительный день сезона, «Гольфстрим» провели в Вяткине.

Позже на странице школы ВКонтакте появился трогательный пост:

«4 февраля мы проводили десантников.

День был очень насыщенным. После мастер-класса ипрофориентационных мероприятий все отправились в спортивный зал на встречу по волейболу.

Соревнования прошли в дружеской обстановке! Они объединили гостей, учащихся и педагогов школы.

После обеда в столовой студенты оказали адресную помощь труженикам тыла, пожилым людям, очистили от снега могилу Анатолия Рудакова.

Мы говорим «спасибо» ребятам «Снежного десанта» за их идеи и дух студенчества. Как же не хотелось прощаться! Мы от всего сердца благодарим отряд «Гольфстрим» за те положительные эмоции, что они дарили всем нам!».

МЫ ВАС ЛЮБИМ

Сезон 2023 окончен. Бойцы возвращаются домой. Впереди – студенческие будни. Позади – незабываемые дни в нашем, Усть-Пристанском районе!

Десантники полны грусти. Им тоже не хотелось расставаться. Теперь напоминать о поездке будут динамичные, красочные фотографии и видео!

«Здравствуй, дорогой читатель! Пишет тебе набор 2023 года.

Несколько дней назад мы вернулись в город, но уже сейчас скучаем по Усть-Пристанскому району, по атмосфере и возможности каждый день видеться с любимым отрядом.

До сезона нам рассказывали, что нас ждет. Но мы даже и представить не могли, что это – капля в море от пережитого! 

Улыбки и заинтересованность детей, когда ты заходишь в кабинет, радостный взгляд бабушек и дедушек, когда ты стучишься им в дверь и просишь дать тебе работу… А после – посиделки за чашечкой чая под истории о их молодости.

Мы пытались отдать сельчанам как можно больше добра, теплоты и заботы, старались не показывать, что иногда уставали. Мы сами и не заметили, как сильно зарядились от них положительной энергией.

Теперь мы говорим «спасибо» всем жителям района, нашему командиру и комиссару, бойцам, за всю теплоту, поддержку и такой прекрасный сезон. Мы вас любим!».

«ГОСТЕПРИИМСТВО, ДОБРОТА И УЮТ – ВСЕ ЭТО УСТЬ-ПРИСТАНСКИЙ РАЙОН»

Андрей Винокуров, студент АлтГТУ:

— С первых минут пребывания в Усть-Пристани меня порадовал внешний вид села. Невероятная архитектура, старинные здания, отремонтированные школа и Дом культуры. Все благоустроенно, чисто.

Поразила эмоциональная атмосфера района. В первый день мы выступали с концертом. Обычно артисты отдают энергию залу, здесь же зрители как будто заряжали нас! Отдача невероятная. И с таким я сталкиваюсь впервые, хотя уже в четвертый раз выезжаю со «Снежным десантом».

Елена Королева, студентка АГУ:

— Могу уверенно заявить от лица всех бойцов, Усть-Пристанский район поразил нас своим гостеприимством! Восторженные лица детей, доброе отношение сельчан, искренняя благодарность пенсионеров, заинтересованность глав поселений как будто превратились в теплое облачко заботы, которое укрывало нас все эти дни.

Нам проводили экскурсию в районный краеведческий музей. Там меня поразила экспозиция чучел животных. Потом я узнала, что все они настоящие, и это привело еще в больший восторг!

Александр Кондрашкин, студент АлтГПУ:

— Люди в вашем районе очень дружелюбные. Складывалось впечатление, что все мы давние знакомые: они интересовались, не было ли нам холодно, как нас покормили, выспались ли.

Было удивительно, что в селах, где мы побывали, такие замечательные, отремонтированные по современным стандартам школы. Новое оборудование, интерактивные доски, удобные парты – все комфортно и современно. И я очень рад за ребят, которые могут получать знания в таких условиях.

Дарья Игнатенко, студентка АГУ:

— Мне понравилось, что многие жители Усть-Пристани знают свою историю и готовы с энтузиазмом ее рассказать, ей поделиться.

Мы провели в районе целых шесть дней, и все было круто! Вкусная еда, удобный ночлег и теплый душ дополнили положительные впечатления от поездки.

Я поняла, что гостеприимство, доброта и уют – все это Усть-Пристанский район!

От лица всего отряда «Гольфстрим» очень хочется выразить благодарность Анатолию Владиславовичу Сапрыкину, за его заботу, ежеминутную готовность помочь решить любые вопросы. Благодаря ему мы всегда были уверены, что каждый наш день в Усть-Пристанском районе пройдет по плану! От всего сердца ОСД «Гольфстрим» — спасибо!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика