Из личного дневника… Для вас, родители

Часто родители не понимают, как подойти к собственному ребенку. И, начиная диалог, допускают множество ошибок.

Например, начинают оскорблять его интересы, проверять телефон, разговор превращать в лекцию, а если захочешь пооткровенничать, в следующей же ссоре эта история будет против тебя. И потом не удивляйтесь, когда ваш ребенок вырастет и перестанет с вами общаться.


Каждый ребенок сталкивается с этим. Чаще всего этого не ждешь от своих близких, но именно они и высказывают свое критическое мнение в твой адрес.


Старшее поколение часто не понимает: почему же их «малыш» не хочет с ними общаться… Да правда что ли… То есть для вас проверять его вещи, переписки и телефон в норме? Тогда у меня к вам печальные новости: скорей всего, у вас низкая самооценка, и также с вами поступали и ваши родители. Именно поэтому вы и решили отыграться на своих детях.

Как часто приходилось сталкиваться с несправедливостью к младшим… И аргументы, что они еще дети и ничего не понимают, не «прокатят». Ведь дети сейчас сообразительнее родителей. Часто родители отбирают у ребенка телефон под предлогом «Вообще, это я тебе его покупала» или «Что это ты там прячешь, а?». Таким образом вы нарушаете личные границы ребенка. А потом еще и просите, чтобы вас уважали. И вот скажите, почему мы должны уважать вас, если вы, сами того не понимая, отторгаете уважение к себе. И если мы должны уважать вас только из за того, что вы старше, то это не так. Дети должны уважать только тех, кто для них пример. И еще родители должны научить ребенка отстаивать свое мнение.
Дорогие родители, прошу вас, помните, что ваш ребенок – личность, и уважайте его.

                                                                                                        Подросток из вашего дома.

Яндекс.Метрика