ЧВК «Вагнер» открыла в Барнауле пункт по набору бойцов

Краевая столица значится среди городов, в которых согласно открытым данным, функционируют центры по набору граждан на службу

В 42 крупнейших городах России открылись центры по набору граждан на службу в частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина. В опубликованном пресс-службой бизнесмена списке есть и Барнаул.

«Туда идут новые бойцы, которые пойдут вместе с нами бок о бок защищать свою страну и свою семью. Делать свое общее будущее и защищать память о прошлом. Несмотря на колоссальное сопротивление ВСУ, мы будем идти вперед. Несмотря на палки в колесах, которые нам втыкаются на каждом шагу, мы преодолеем это вместе», – цитирует заявление Пригожина его пресс-служба.

В сообществе алтайского подразделения организации «Вконтакте» в конце прошлого года объявили набор врачей для работы в госпиталях в тылу на территории ЛНР и ДНР. Других сообщений о наборе пока нет.

Что такое ЧВК «Вагнер»

В СМИ встречаются разные варианты написания названия – ЧВК «Вагнер» или ЧВК Вагнера. Аббревиатура «ЧВК» расшифровывается как «частная военная компания».

РБК со ссылкой на группу ЧВК в «ВКонтакте» сообщает, что организации восемь лет. У компании отсутствуют офисы, организация не имеет регистрации в налоговой службе.

В июне 2017 года ЧВК «Вагнер» была включена в санкционный список США, где она названа PMC Wagner.

Организация участвовала в сирийском конфликте; действовала на юго-востоке Украины, где принимала участие в боях на стороне самопровозглашенных республик в 2014 году; в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Сейчас компания принимает участие в спецоперации на Украине.

Прекращен набор заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в спецоперации

Заключенные заметили, что к ним больше месяца не приезжали представители ЧВК «Вагнер». Основатель военной компании подтвердил, что набор завершен.

Источник: Толк.

Яндекс.Метрика