Начало веломотосезона

В преддверии начала веломотосезона прогнозируется значительное увеличение числа несовершеннолетних, участвующих в дорожном движении в качестве водителей веломототехники и средств индивидуальной мобильности. 

Важно помнить, что детям до 14 –летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Госавтоинспекция обращает внимание, что среди основных причин наездов — игнорирование требований раздела 24 Правил дорожного движения, наиболее распространенное нарушение — переезд пешеходных переходов, не спешившись с велосипеда. 

Для того, чтобы предотвратить ДТП данной категории сотрудниками Госавтоиспекции будет проводиться разъяснительная работа в образовательных учреждениях, где они примут участие в общешкольных родительских собраниях, в том числе и в режиме видеоконференции, проведут профилактические беседы для детей всех возрастов.

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками это факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и органами общественности.  

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, является мопед или мотоцикл. И многие родители, не задумываясь о последствиях, покупают своим детям данные транспортные средства.

Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

  Сотрудники отделения ГИБДД напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А,М».

  Стоит отметить тот факт, что на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

 Мототехника для современной молодежи является мечтой, поэтому родителям, прежде чем реализовать мечту своего ребенка следует задуматься о последствиях и о том, как и где ребенок будет управлять транспортом. Дети, оказавшись в потоке транспортных средств, где даже подготовленный водитель в первые минуты может не суметь контролировать ситуацию, а ребенок не знает даже как ему двигаться по проезжей части, в такой ситуации может начаться паника, тревога, растерянность и юный водитель может поступить не так как ожидают от него другие участники движения. Именно такие причины чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД Гоменюк Регина Александровна.

Яндекс.Метрика