Д.В. Попов, министр здравоохранения Алтайского края, посетил заседание сессии районного Совета депутатов

24 марта на заседании седьмой очередной сессии районного Совета депутатов присутствовал министр здравоохранения Алтайского края Д.В. Попов,который в завершении данного мероприятия выступил перед собравшимися.

Дмитрий Владимирович отметил, что на отчет главы района он прибыл по поручению Губернатора Алтайского края. Впредь такая практика сохранится. Представители Правительства Алтайского края будут принимать участие в такого рода мероприятиях для того, чтобы вопросы, касающиеся взаимодействия муниципальной власти и органов исполнительной власти края, могли находить отражение в принимаемых на местах решениях.

Три последние года были очень сложными для края, что напрямую связано с пандемией коронавирусной инфекции. Это заставило полностью переформатировать работу здравоохранения, чего не было со времен Великой Отечественной войны. Пришлось изъять из отрасли 30% коечного фонда и половину медперсонала, чтобы направить на борьбу с инфекцией. Это требовало серьезных усилий.

2022 год был тоже нетипичным, при этом еще и ковид не отступил. В феврале-марте нагрузкаеще в большей степени легла на плечи медперсоналаполиклиник, чем в предыдущие два года. Но динамика снижения смертности была очевидна как в Алтайском крае в целом, так и в Усть-Пристанском районе в частности.

Д.В. Попов рассказал о тех задачах, которые придется совместно решать в 2023 году. Прежде всего, предстоит дальнейшая модернизация здравоохранения. В наш район уже поступил новый мобильный ФАП, который будет работать в малонаселенных селах.

Необходимо приложить максимум усилий по подготовке медицинских кадров. И начинать нужно с профориентационной работы в школах района. С каждым годом все меньше ребят выбирают ЕГЭ по биологии и химии, без чего невозможно поступить в медицинский вуз.

С 2019 года внедряется технология дистанционного репетиторства. И сейчас в этом участвует уже 41 район края. По результатам данной работы можно сказать, что из 100 ребят в вуз поступает 71. Это просто отличный показатель.

Из Усть-Пристанского района в 2021 году в медицинский вуз поступило 2 человека. В прошлом году 1 пытался, но не поступил. И это крайне низкий результат.

Сейчас идет переход на формат целевой подготовки специалистов. Если выпускники школ пойдут в медицинский вуз и его окончат, то останутся работать на селе. Точно такая же проблема возникает в Усть-Пристанской ЦРБ со средним медперсоналом. Ощущается его острый дефицит.

В настоящее время выделяются огромные средства на строительство и оснащение ФАПов. Власть демонстрирует, что нужно развивать сельские территории. Но ведь важно, чтобы там работали специалисты. А их не хватает.

Министр здравоохранения сказал, что в апреле на сессии райсовета предстоит принять муниципальную программу здоровьесбережения населения района. В нее помимо усилий по снижению смертности необходимо включить мероприятия, не относящиеся к медицинским технологиям. Они должны быть организационными. Такое поручение уже зафиксировано Губернатором и Председателем Законодательного Собрания Алтайского края. Это позволит сохранить жизни тысяч человек. К сожалению, в Усть-Пристанском районе показатель смертности один из самых высоких в Алтайском крае.

Далее было отмечено, что сейчас активно внедряется институт общественных советов при медицинских организациях. Дмитрий Владимирович предложил ввести в этот совет лидеров общественного мнения района. Эти небезучастные люди должны заинтересованно высказывать свое мнение о тех проблемах, которые необходимо совместно решать. Кроме того, общество должно знать, как эти трудности решаются на деле.

Евгения СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика