Новые скважины для Белова и Усть-Пристани

В конце прошлой неделе вблизи села Белово началось бурение скважины, которое осуществляют специалисты из Барнаула. Казалось бы, в населенном пункте нет проблем с водоснабжением, однако эту работу необходимо провести, чтобы они и в дальнейшем не возникали.


Буровики обосновались здесь на две недели. Одна бригада пробурит скважину, установит новый насос. Затем, убедившись, что поступает чистая вода, обеспечит ее подачу в водопроводную ветку, идущую к селу. Старая же скважина будет резервной.


На смену ей приедет вторая бригада, которая огородит водозаборное сооружение. Кстати, защитная зона, которая окажется за изгородью, как и положено по государственному стандарту, составит 360 кв. м.
Данные работы проводятся за счет краевой субсидии, которая целевым образом направляется на обеспечение стабильного водоснабжения населения Алтайского края.


Муниципальный контракт с подрядной организацией заключен на две скважины. Как только просохнет дорога на Травное, будет сооружен еще один водозаборный объект, который будет питать водой райцентр.


Общая сумма выделенных на строительство двух скважин средств составляет 4 млн. 986 тыс. рублей.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика