В Усть-Пристани прошел семинар для предпринимателей с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей А.Г. Осипов

В рамках Дня Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае 13 апреля в Администрации района прошел семинар-совещание с бизнес-сообществомУсть-Пристанского района. Для проведения данного значимого мероприятия из краевого центра прибыла группа специалистов, работающих с предпринимателями по различным направлениям.

Депутат АКЗС Владимир Алексеевич Лещенко, выступив с приветственным словом, отметил, что на уровне Законодательного Собрания края, исполнительной власти отношение к бизнесу меняется. Пришло понимание, что бизнес – это кормилец. И в первую очередь, он должен быть сам сытым. Народный избранник справедливо отметил, что сейчас без предпринимателей невозможно существование социальной сферы.


В настоящее время 30% трудоспособного населения работает в сфере малого и среднего бизнеса. Данный слой общества формирует основную часть налоговой базы. Все, что делает сегодня бизнес, важно, и поэтому он может рассчитывать на помощь государства.

Главным спикером и одновременно ведущим совещания был Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алтайского края Андрей Геннадьевич Осипов. Он подробно рассказал о защите прав представителей малого и среднего бизнеса. Остановившись на конкретных примерах, уполномоченный заострил внимание, что в этом плане основным партнером является прокуратура городов и районов края. Работать же на постоянной основе приходится с органами власти, с различными надзорными организациями, с предпринимательскими объединениями, банковским сектором и многими другими структурами.


А.Г. Осипов отметил, что экономическим итогом деятельностиУполномоченного по защите прав предпринимателей и его немногочисленной команды стала экономия или объем не взысканныхза прошлый год с малого и среднего бизнеса средств на общую сумму более 13,5 млн. рублей. Для этого была тщательно проведена работа по 147 письменным обращениям и ряду устных.


Андрей Геннадьевич отметил, что в бизнес-сообществе широко обсуждается тема дефицита квалифицированных кадров основных рабочих профессий. Все понимают, что специалистов следует готовить и закреплять за конкретным производством. Поступательное движение в этом плане уже наметилось, и в течение двух-трех лет ситуация должна измениться.


Заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Е.Ю. Абдулаева доходчиво рассказала на совещании о действующих мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Большая доля хозяйствующих субъектов в Алтайском крае – это предприятия малого и среднего бизнеса. И государство оказывает им огромную финансовую помощь. По программе социально-экономического развития Алтайского края на поддержку малого бизнеса выделено 2,5 млрд. рублей. Эти средства используются с 2020 по 2024 год на самые востребованные бизнесом мероприятия. Они заключаются в предоставлении субсидий и льготного финансирования. Субсидируется часть затрат на приобретенное оборудование и выделяются оборотные средства на реализацию инвестиционных проектов.


Елена Юрьевна рассказала о грантах для сельского бизнеса. Это выделение невозвратных средств в сумме до 2 млн. рублей. И в настоящее время даже сфера торговли может пользоваться всеми мерами поддержки, как и другие направления бизнеса. Ранее это представить себе было невозможно.


На этом фоне сельские магазины смогли провести переоборудование, приобрести автомобили, холодильное оборудование и многие другие основные средства для развития предприятий.


Прокурор района Р.А. Сафронов
рассказал присутствующим о мерах поддержки бизнеса в связи с частичной мобилизацией.


Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками межрайоннойИФНС России № 1 по Алтайскому краю Н.Н.Шулика разъяснила действие новой формы платежей в бюджетную систему РФ — единого налогового счета.


Главный экономистсектора платежных систем и расчетов отделения по Алтайскому краю Сибирскогоглавного управления Центрального Банка РФ С.П. Долныкова рассказала о системе быстрых платежей и расчетов. Сейчас эта система набирает все большие обороты и становится популярной, удобной и более выгодной не только для предпринимателей, но и для физических лиц.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика