Интернет-мошенники стали использовать искусственный интеллект

Эксперт рассказал о том, что интернет-мошенники вышли на новый уровень.

Звонки по схеме «Родственник попал в беду» все еще действуют, но постепенно уходят в прошлое. С недавних пор мошенники стали чаще использовать так называемые дипфейки – технологию, которая позволяет подделывать изображения, а именно человеческие лица или их части, с поразительной точностью. Об этом «РИА Новости» рассказал ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

По его словам, вычислить аферистов стало гораздо труднее. Было много случаев, когда мошенники создавали дипфейки, чтобы писать посты в социальных сетях со ссылкой на мошенническую страницу, один из громких примеров – это использование образа Илона Маска.

При этом очень часто мошенники присылают своим жертвам не картинки, а видеозаписи, так как второму верят чаще.

Кроме того, аферистам играет на руку ажиотаж вокруг нейросетей. К примеру, в интернете можно встретить предложение по типу «установите приложение и получите 50 долларов». В результате человек скачивает не нейросеть, а вирус.

Также нередко жертвам звонят не люди, а боты. В таких случаях человек теряет бдительность, так как думает, что робот не может обмануть.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика