Требованиях, предъявляемых к водителям мотоблоков

С 16 мая 2019 года вступило в законную силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии, в соответствии с которым мотоблок (мотокультиватор) отнесен к категории тракторы одноосные.

Мотоблоки, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. см., подлежит государственной регистрации. Для управления зарегистрированным в установленном порядке мотоблоком необходимо иметь удостоверение тракториста – машиниста с отметкой на право управления  самоходными машинами, относящимся к категории А-1. В соответствии с действующими Правилами Дорожного движения «водитель» — лицо, управляющее каким – либо транспортным средством, а «транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Управление данным транспортным средством на дорогах общего пользования – запрещено!

В случае управления мотоблоком без такого права водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). А транспортное средство перемещается на специализированную стоянку и хранится там до устранения причин задержания.

Иллюстрированное фото.

Яндекс.Метрика