Дело мастера боится!

Вышиваем… карту

А вы знали, что в 2022 году был реализован грандиозный и абсолютно уникальный проект – «Вышитая карта России»?В проекте участвовали мастера ручной вышивки со всех регионов нашей необъятной Родины. В Год культурного наследия народов России этот проект Правительства Чувашии объединил всех мастериц страны, представивших на едином полотне всё богатство культуры и самобытность народов нашей страны.


Над вышивкой фрагмента Алтайского края работали специалисты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. Карта выполнена с использованием традиционной вышивки староверов. Основным элементом орнамента стал ромб с «крюками» (загнутыми концами). Он символизирует земледелие, плодородие. В центре ромб поделен на четыре маленьких, что обозначает плодородную почву, засеянное поле, крестьянский надел или усадьбу. Поверх рисунка располагается герб Алтайского края.

Алтайский край «крестиком» и «гладью»

В 2023 году КАУ «Дом народов Алтайского края» при поддержке Правительства Алтайского края запустил краевую акцию «Вышитая карта Алтайского края». Акцию поддержали во всех районах и городах края. По итогу акции будет создана рукотворная карта региона, собранная из вышитых фрагментов, повторяющих географические очертания районов края. Карты районов вышивают вручную лучшие мастера декоративно-прикладного искусства районов и городов края.
Работа над созданием вышитой карты региона идет полным ходом.

Например, в Шипуновском районе за основу сюжета своей вышивки выбрали герб района. В основу вышитой карты Алтайского района включены фрагменты вышивок, скопированные с рушников кержаков. На вышитой карте Поспелихинского района символично отображены основные направления деятельности отрасли сельского хозяйства района: подсолнух, пшеничные колосья, лен. На территории района широко развито пчеловодство, и именно поэтому изображена пчела.Мастерицы Третьяковского и Славгородского районов обратились к экспонатам из фондов местных музеев.

Наш район на общем полотне

В важной региональной акции участвует педагог Дома детского творчества Татьяна Николаевна Одинцова. Мастер вязания, она освоила вышивку крестом, и уже месяц работает над фрагментом будущей карты региона, олицетворяющим наш район.
Храм Казанской иконы Божией Матери и деревянная мельница украсят вышитую карту Усть-Пристанского района
Дополняют карту реки Обь и Чарыш, которые протекают по территории, и символ, изображенный на стеле района – колос в шестеренке.


Надо сказать, что работа над картой началась еще во время учебного года, и Татьяна Николаевна вышивала, одновременно проводя занятия, тем самым подавая прекрасный пример подрастающему поколению. Под контролем Татьяны Николаевны девочки вязали своих первых зайчиков и одновременно наблюдали за тем, как творится история, становясь причастными к патриотической и одновременно творческой акции. Кроме того, многие девочки заинтересовались вышиванием, и, возможно, в образовательную программу в следующем году будет включен и этот вид рукоделия.
Вот такие мастера работают в нашем Доме творчества! Символично, что в Год педагога и наставника такую ответственную миссию, значимую на уровне региона, выполняет педагог!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика