«Троицкие гуляния»

В районном фестивале традиционной народной культуры «Троицкие гуляния» в селе Топольном Солонешенского района приняли участие устьпристанцы. В выставочный ряд ярмарки-продажи органично влились рукодельные творения устьпристанских мастериц Татьяны Одинцовой и Ольги Капаницыной, а также обучающихся объединения «Вязаные фантазии» Дома детского творчества. Украшением выставки стали работы Светланы Васильевны Дергилевой.


«Впечатления от поездки – самые прекрасные, — делится Татьяна Николаевна, — в прошлом году мы впервые там побывали и решили обязательно приехать сюда вновь.


Во-первых, живописная природа. Совсем другая, чем у нас. Шумный, могучий красавец Ануй. Много берез. Чистый горный воздух. Мы побывали в Денисовой пещере, в гроте Мхам, где когда-то была стоянка древних людей.

Впечатляет программа фестиваля, особенно длинное шествие в традиционных костюмах. Для нас провели дефиле этнографических костюмов, мы узнали особенности и символику традиционной женской одежды. Мы тоже постарались одеть наших юных рукодельниц Полину и Арину в соответствии с установками, а также связали кукол по образу организаторов «Троицких гуляний». Кроме того, Ольга Николаевна Капаницына провела мастер-класс по плетению корзин из искусственной лозы».


Справка
Фестиваль «Троицкие гуляния»Солонешенский многофункциональный культурный центр проводит уже 20 лет. В нем участвуют больше полутора сотен исполнителей народных песен и танцев, а также мастера декоративно-прикладного творчества.На фестивале поют обрядовые песни, угощают традиционными кушаниями кержаков, плетут и отправляют по реке венки.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика