«Гой ты, Русь моя родная»! В День России конкурс исполнителей художественного слова прошел в Усть-Пристани

XVI – шестнадцатый уже конкурс исполнителей художественного слова «Гой ты, Русь моя родная», который традиционно сопровождает День России, прошел 12 июня в районном Доме культуры.

Шестнадцать лет – это прекрасный возраст! Применительно к конкурсу – это и возможность оценить его опыт, развитие, вспомнить, как начиналось мероприятие, и отразить день сегодняшний. Каждый год фестиваль отличается от предыдущего, и замечательно, что в лучшую сторону. Кто-то, выступив единожды, больше не участвовал, а кто-то здесь вырос, как исполнитель, и однажды понял, что вышел на конкурсную сцену, в первую очередь, не для того, чтобы заработать диплом, а для того чтобы поделиться. Словом… Выученным, прожитым и уже ставшим …своим.


Неслучайно учитель словесности Наталия Петровна Рябчун, уже несколько лет бессменный участник состава жюри, подытоживая мероприятие, сказала:«Спасибо всем! Очень приятно было слышать искреннее, понятное каждому чтецу – то, что читалось. Такое чтение заслуживает, конечно, больших наград! Я вас всех поздравляю…». И, конечно же, прочла стихи…О том, что в мире нет случайностей, и все, что происходит с нами – имеет смысл, люди, которые приходят в вашу жизнь, — играют свою роль, и все происходит для чего-то. «Это стихотворение — о жизни, — продолжила она. — О нашей проходящей, о вашей, начинающейся. Вот кто сегодня читал стихи – в каждом стихотворении – глоток судьбы, глоток жизни, наверное, на очень долгое время. Я всем вам желаю добра, справедливости, мира, веры. И да благословит вас всех Господь на новые свершения…».


Да, в этом году действительно каждый участник словно прожил свое стихотворение на наших глазах. Это чувствовалось. И еще — зрители тоже с особенным вниманием встречали каждого, кто подходил к конкурсному микрофону. Ждали и готовы были принять новую историю или мысль.

Кажется, все мы стали немного другими – участники и зрители. Более бережливыми друг к другу и более трепетными по отношению к нашей Родине. Нашей России. И к словам, которые, складываясь в строки, снова говорили о самом важном. Правда. Честь. Достоинство. Вера. Любовь. И, конечно, добро.


В этом году конкурсную программу составили 26 номеров. Приняли участие представители сел Романово, Краснодарское, Троицкое, Елбанка, Брусенцево и районного центра. На сцену выходили, преимущественно, дети и подростки, и, пожалуй, единственное, чего не хватает конкурсу, — взрослых участников.

Поэтому, конечно, особенно ценными оказались, на мой взгляд, два выступления: дебют Ирины Алексеевны Драничниковой и – неожиданный — выход на сцену Галины Николаевны Санниковой.
Ирина читала стихотворение, написанное местным автором С.А. Ананьиным на самую животрепещущую тему и отлично справилась со своей задачей! Очень хочется, чтобы ее примеру последовали и другие ее коллеги! Как много талантливых людей среди педагогов района, замечательных рассказчиков и чтецов и как бы хотелось их услышать здесь!


Сцена, а особенно поэзия – это любовь на всю жизнь, и это – о Галине Николаевне Санниковой. Она не отправляла заявку на конкурс. Просто пришла и вышла к микрофону, весомым и безусловно значимым заключительным аккордом — выступлением завершив программу. Галина Николаевна читала стихи Николая Рубцова и Алексея Маркова.

Когда ты проходишь землею своей,
Любуясь дубравами в солнечных ликах,
Любуясь крылатым
размахом полей,
То вспомни, кто сделал Россию великой…

Пишу, и мороз по коже…А сколько раз «морозило», когда один за другим выходили к микрофону конкурсанты! «Огромная работа проделана. Подобраны великолепные произведения. Вы подарили настоящий праздник» – предваряя объявление итогов, сказала председатель комитета по культуре Татьяна Ивановна Попова. Но конкурс всегда остается конкурсом. И в нем должны быть победители.


И вот итоги. Непросто пришлось жюри. Помимо уже представленных его участников, выступления оценивали аместитель главы района Анатолий Владиславович Сапрыкин, педагог Марина Сергеевна Швайгерт, ветеран библиотечного дела Людмила Георгиевна Миллер.
В номинации от 8 до 13 лет на первом и втором местах – Александра Перегудова и Евдокия Лучковская (Дом детского творчества, Усть-Пристань), дипломы третьей степени у Николая Хомутова из Краснодарского и Тимофея Башкатова из Брусенцева. В старшей возрастной категории первое место у Юлии Башкатовой (Брусенцево), второе – у Марии Забоевой (РДК, Усть-Пристань), третье – у Ирины Драничниковой (Усть-Пристань). В номинации «Литературные композиции» диплом первой степени у Александры Селютиной и Екатерины Кравченко (РДК, Усть-Пристань), второе место – у Марии Кольб, Софии Пантыкиной, Юлии Бабушкиной (Елбанка). Специальными дипломами за исполнение произведений местных авторов отмечены Арина Ненашева и София Хогаш (Дом детского творчества, Усть-Пристань). И, конечно, не забыли самого юного чтеца – Виталия Ушакова из Троицкого.


Замечательная и щедрая традиция конкурса – без сувенира и диплома участника не останется никто. А диплом гласит: награждается «за силу убеждения поэтическим словом». И это не просто красивая фраза. Она дорогого стоит. Огромная благодарность всем – и маленьким, и взрослым, кто готовился, репетировал и с трепетом подошел к микрофону. Продолжайте, пожалуйста, продолжайте! Любите поэзию. Учите стихотворения. Делитесь этим чудом с другими.


И… «До встречи через год!» — завершила конкурс «Гой ты, Русь моя родная!» 2023 года Елена Ивановна Юрочкина.

P.S.Здесь без постскриптума не обойтись. Его мне подсказали девочки-солнышки из театральной студии районного Дома культуры Катя Кравченко и Саша Селютина, исполнившие свой «победительный» номер. Итак, у каждого, кто прочитал этот текст до конца:

Все будет хорошо,
я узнавала – будет!
Еще не вышел срок,
и время не пришло!
И ваше хорошо на
перекрестке судеб
Идет конкретно к вам!
Все будет хорошо!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика