В Алтайском крае готовят к открытию еще три фельдшерско-акушерских пункта

В 2023 году в Алтайском крае завершили строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов. Медучреждения расположены в Новоеловке Тальменского района, в Октябрьском Первомайского района и Сухой Чемровке Целинного района. Строительство велось в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Новые ФАПы — одноэтажные здания площадью 72 квадратных метра с одинаковой планировкой. В них есть процедурный кабинет, совмещенный с прививочной, кабинет приема, помещение для хранения лекарств, зона ожидания, санузел, котельная и другие подсобные помещения. Фельдшерско-акушерские пункты оснастят новым оборудованием и мебелью. При проектировании объектов учтены принципы доступности для маломобильных граждан, предусмотрены пожарная сигнализация, система вентиляции, отметили в Минздраве Алтайского края.

Медицинские организации уже приступили к оформлению необходимых документов для открытия.

Всего в 2023 году в Алтайском крае запланировано открытие девяти фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий.

Справка: новые объекты возводят в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», который действует с 2021 года и рассчитан на пять лет. За годы реализации этого масштабного проекта в регионе построят 129 объектов первичного звена здравоохранения, уже возведено 50 из них.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Яндекс.Метрика