Веселый сельский разгуляй! Елбанка отпраздновала 250 лет

24 июня сельчане и гости собрались на большой поляне возле Елбанского сельского Дома культуры, чтобы вместе отметить юбилейную дату родного уголка.

Ненастная прохладная погода не позволила в полной мере воплотить все задумки организаторов, но веселое настроение дождик не испортил. Ведь эти осадки для всех жителей района были долгожданными.

На праздничном мероприятии с приветственными словами к сельчанам обратились глава района С.А. Шипулина и глава села В.П. Скорозвон. Представители власти поздравили всех жителей с праздником, пожелали добра, здоровья и благополучия.

Ведущие праздничной программы Наталья Акиньшина и Алена Солодченкова рассказывали зрителям об истории Елбанки и чествовали ее жителей.

Слов благодарности, подарков и цветов удостоились Скворцова Александра Гавриловна, собравшая по крупицам исторический материал о Елбанке, и старейший житель, 90-летний Чертков Иван Петрович.

На празднике дружно порадовались появлению на свет нового жителя — Прохора Скворцова. Это крепкая замечательная семья. Мама новорожденного Екатерина трудится педагогом в Елбанской школе, а папа Антон исполняет воинский долг в зоне СВО на Украине.

Ведущие вызывали на импровизированную сценическую площадку семейные пары, отметившие юбилейные даты. С фарфоровой свадьбой поздравили Алену и Александра Клюевых, Ирину и Дмитрия Легостаевых, Ирину и Руслана Захаровых.

Поздравления с серебрянной свадьбой принимали Наталья и Алексей Долбленниковы.

С жемчужной годовщиной поздравили Ирину и Александра Константиновых, Наталью и Евгения Скворцовых.

На празднике чествовали семейные пары, отметившие коралловую свадьбу. Это Наталья и Сергей Чужиковы, Елена и Виктор Кноль, Марина и Александр Чужиковы.

40-летний юбилей свадьбы отметили Любовь и Виктор Комаровы, Галина и Юрий Шубкины, Людмила и Сергей Стрельцовы.

Сапфировую свадьбу, 45 лет семейной жизни, в этом году празднуют Наталья и Александр Поповы, Любовь и Валерий Нарыковы, Валентина и Михаил Перегудовы.

На юбилейную сцену, конечно же, пригласили пары, отметившие золотую свадьбу: Екатерину и Виктора Лопатиных, Раису и Александра Даньшиных, Любовь и Николая Лопатиных, Людмилу и Виктора Константиновых.

Особого почета на сельском празднике удостоились Галина и Илья Дубинины, отметившие изумрудную свадьбу.

Подарками и словами искреннего восхищения на юбилее были отмечены многодетные мамы Елбанки: Захарова Наталья, Клюева Алена, Вольхина Татьяна, Комарова Татьяна, Кузьмина Елена, Скорых Евгения.

Село Елбанка — одна большая дружная семья. Каждый житель вносит свою лепту в его развитие. Ведь недаром оно славится значительными достижениями в труде, учебе, спорте, культуре. Большой блок праздничной программы был посвящен чествованию и награждению лучших тружеников в самых разных сферах деятельности.

Особой благодарностью отметили на юбилейном мероприятии действующую команду городошников. На протяжении многих лет они защищают спортивную честь района. Это Акиньшин Виктор, Чужиков Петр, Кноль Егор, Захаров Николай, Чужиков Иван, Захаров Алексей.

Жители Елбанки не только трудолюбивые, но и творческие люди. На приусадебных участках они создают неповторимые шедевры. Своим мастерством они делают малую родину краше.

В номинации «Лучшее подворье» победителями стали Людмила и Сергей Стрельцовы, Галина и Александр Чужиковы, Алеся и Юрий Поповы.

В номинации «Цветочный рай» выиграли Любовь Чепелева, Ольга Чужикова, Галина Скорозвон.

В преддверии юбилея села на протяжении двух недель сельчане поучаствовали в народном голосовании. Лучшая усадьба, по мнению жителей Елбанки, оказалась у Александры и Владимира Захаровых. Лучший цветочный рай — на усадьбе Людмилы Комаровой.

Лучший в своей профессии по результатам всеобщего голосования стала фельдшер Светлана Черкашина.

В номинации «Горжусь, что он живет в моем селе» бесспорным победителем народного опроса стал Виктор Акиньшин.

Ведущие праздника с гордостью назвали имена тех земляков, которые оставили свои дома и семьи, рискуя жизнью, сегодня защищают наш мир и покой в зоне СВО на Украине. Это Чужиков Денис, Бахтин Андрей, Нарыков Александр, Алексеев Данила, Елкин Сергей, Ерыгин Виталий, Долбленников Александр, Скворцов Антон.

Руководитель волонтерской команды Усть-Пристанского района Марина Функ пригласила на сцену Антона Комарова и Максима Чемоданова, участников спецоперации, которые находятся в краткосрочном отпуске. Она от имени всех жителей района поблагодарила воинов России за мужество, стойкость и патриотизм, подарила землякам подарки и песню.

Особые слова признательности произнесли ведущие в адрес сельских спонсоров, сделавших юбилей села более ярким и красивым. Это Владимир Пашков, Максим Кранин, Сергей Быков, Виктор Афанасьев, Евгений Скворцов, Алексей Перегудов, Алексей Черкашин, Светлана Пантыкина, Андрей Даньшин, Андрей Алымов.

Чествования и поздравления на юбилейном мероприятии гармонично чередовались с музыкальными подарками. Их дарили талантливые местные артисты и гости из Краснодарского, Нижней Гусихи, Вяткина, Брусенцева, Чеканихи, Романова, Коробейникова, Нижнеозерного.

После концертной программы в фойе Дома культуры скоморохи проводили для детей веселые конкурсы, клоуны зазывали гостей на беспроигрышную лотерею. Гостей праздника, зрителей угощали вкусной ухой, ароматными пирогами, пловом.

А вечером для многочисленных гостей состоялся веселый концерт и зажигательная дискотека под открытым небом. Финальным аккордом праздничного дня стал разноцветный салют, ярко озаривший елбанское небо.

Ненастные погодные условия не позволили провести запланированные спортивные мероприятия в день юбилея. Они прошли 25 июня. В этот день светило яркое солнце, было тепло. Стадион собрал активных болельщиков и самые спортивные семьи Елбанки.

В результате упорной борьбы среди семей с девочками победителями стали Даша, Марина и Сергей Клюевы. 2 место заняла семья Лизы, Оксаны и Сергея Бабушкиных. Почетное 3 место завоевали Скорых Варя, Евгения, Иван.

Среди семей с мальчиками победу одержала семья Лейман Альберта, Светланы и Леонида. «Серебро» выиграла семья Кейль Максима, Татьяны и Дениса. «Бронза» досталась семье Кузьминых Саши, Алены и Дмитрия.

В честь юбилея Елбанки прибыли побороться за кожаный мяч футбольные команды из Усть-Пристани, Нижнеозерного, Елбанки. В результате захватывающих баталий лидером игры стала команда из Усть- Пристани. 2 место заняли спортсмены из Нижнеозерного, а «бронзу» в копилку наград забрали хозяева футбольного поля.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика