«Чувствовать отдачу – главное в нашей профессии!». Продавец из Усть-Пристани Светлана Остроухова и ее коллеги отмечают День работника торговли!

22 июля в России отмечают День работника торговли.В нашем районе есть немало представителей этой важной и нелегкой профессии. Одна из них – Светлана Остроухова, продавец магазина №9 в райцентре.

После окончания Усть-Пристанской школы Светлана поступила в кооперативный техникум, где на протяжении трех лет осваивала профессию товароведа.

Студенческие годы пролетели быстро. И вот уже дипломированный специалист, совсем молодая девчушка, наполненная энтузиазмом и оптимизмом, вернулась в родное село, где устроилась по профессии в СПО «Центр Плюс».

На протяжении 11 лет Светлана трудилась товароведом в этой организации. За эти годы она превратилась из неопытного работника в настоящего специалиста своего дела! А еще вышла замуж и родила сына.

В 2015 году Светлана решила сменить место работы и перевелась в магазин №9 Усть-Пристанского сельпо. С тех пор и по сегодняшний день за прилавком торговой точки покупателей радушно встречает улыбчивая, вежливая, доброжелательная женщина.

Свою работу я очень люблю! – делится Светлана. – Конечно, труд продавца сложен. Смена длится 11 часов, и практически все это время приходится стоять на ногах. Да и люди бывают разные: у кого-то плохое настроение, кто-то просто сам по себе угрюм. Но все это пустяки!

Постоянных покупателей уже знаешь в лицо и встречаешь их как добрых друзей, угадываешь предпочтения каждого. А они за это говорят искреннее спасибо! Это чувство отдачи и есть главное в нашей профессии. Именно поэтому хочется вставать ранним утром и спешить за прилавок!

Несмотря на любовь к своему делу, Светлана, конечно, тоже устает. Тогда на помощь приходит… рыбалка! Уж очень она любит вместе с супругом выехать на лоно природы. Посидеть с удочкой на берегу красавицы-реки. Посмотреть на безмятежную гладь воды. Послушать тишину. Такой отдых, простой и спокойный, наполняет новыми силами лучше всего!

Совсем недавно, накануне Дня потребительской кооперации, Светлана Остроухова удостоилась Благодарственного письма Администрации района. Эта высокая награда поистине нашла своего героя! Ведь столько времени оставаться верным своей профессии под силу не каждому.

Но Светлана, несмотря на почти два десятка лет работы с людьми, не утратила того оптимизма и энтузиазма, которым она обладала с юности. После беседы с ней у меня остались приятные впечатления.

А это дорого стоит!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика