Светлая память старшему сержанту Станиславу Антипову. 17 июля Усть-Пристанский район простился с погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО на Украине

Деревенское детство и светлая юность

Стас родился 31 марта 1994 года в Тугучинском районе Новосибирской области. Там прошли первые годы его беззаботной жизни. А в возрасте двух с небольшим лет парнишку и его братишку Ивана перевезли в незнакомое, но такое красивое село Нижнеозерное. Оно и стало их малой родиной.

Едва Стасу исполнилось четыре года, в семье произошли большие перемены. Мама Елена Витальевна вышла замуж. У ребят появился добрый и заботливый папа — Юрий Сергеевич Остроухов. Он и воспитал парнишку настоящим патриотом, ответственным за свои решения.

В детстве Стас отличался серьезным нравом, без дела со сверстниками по селу не шатался, увлекся гиревым спортом. Ему нравилось «тягать» железо. Любил серьезные физические нагрузки, старался устанавливать собственные рекорды.

После девятого класса Нижнеозернинской школы Станислав продолжил учебу в Усть-Пристанском ПУ №59. Однако парню удалось окончить только первый курс. Училище было закрыто, а ребятам пришлось завершать обучение в других учебных учреждениях края.
Станислав Антипов был переведен в Бийское профтехучилище, где получил среднее образование.

От танкиста до артиллериста

В 2012 году Станислав был призван в ряды Российской Армии. Физически здоровый, крепкий, выносливый парень был направлен в Приморье, где в городе Уссурийске проходил службу в танковых войсках.

Армейская жизнь пришлась нашему земляку по нраву. И он уже не представлял, чем будет заниматься на гражданке. А когда срочная служба подходила к концу, Станислав Антипов подписал контракт с Министерством обороны и остался служить в этом же регионе.
Много раз бойцу приходилось переквалифицироваться, менять воинскую специальность. Служил он и сапером, и десантником, и спецназовцем, а в последнее время — артиллеристом. Соответственно, ему приходилось переводиться из одной воинской части в другую.

Даже в мирное время будни контрактника связаны с постоянными тревогами, стрельбами, занятиями на полигоне. Расслабляться нельзя, иначе потеряешь форму, навыки. И Станислав усердно овладевал воинской наукой.

Семья и воинская служба

Около десяти лет назад Станислав нашел ту единственную, с которой решил связать свою судьбу. Когда звонил своим родным, говорил: «Настя – моя единственная любовь. Как хорошо, что я ее встретил. Я вас тоже всех люблю, но без нее просто жить не могу. Это нельзя передать словами».

А пять лет назад у Антиповых родился желанный ребенок, их солнышко, маленькая Анечка. Стас в ней души не чаял, старался баловать дочурку. Но бывать вместе им приходилось не так часто, как того хотелось бы. Служба есть служба.

«Не волнуйтесь, у меня все в порядке»

Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, Станислав отправился в первую командировку.

Военным людям нельзя рассказывать, куда их направило командование. Стас просто звонил родным и спокойным голосом говорил: «Не волнуйтесь, у меня все в порядке».

Было понятно, что он принимал участие в боевых действиях. Близким же оставалось только верить и надеяться на лучшее…
За эту командировку он был удостоен медали «Участник специальной военной операции» и медали Жукова.

А потом была вторая командировка, которая, к сожалению, стала последней .

Надо Родину защищать!

Рассказывает капитан Вооруженных Сил РФ, исполняющий обязанности командира третьего ракетного дивизиона:

— Станислав служил ракетчиком, а точнее топогеодезистом-вычислителем. На время второй командировки командованием он был направлен в артиллерийскую бригаду.

Его боевая задача состояла в том, чтобы своевременно и точно готовить данные для стрельбы артиллерии. И он это делал мастерски!
Я хорошо его знал. Станислав был честным, справедливым, ответственным человеком. Если ему была поставлена какая-нибудь задача, можно быть уверенным, что старший сержант Антипов выполнит ее безукоризненно.

Как только пришел приказ об отправке бойцов на территорию Донецкой республики, он одним из первых сказал: «Я обязательно поеду. Надо Родину защищать!».

Были среди нас бойцы, которые сомневались, не решались отправиться на передовую, а Стас без всякой тени сомнения поехал и во вторую командировку. А ведь мог и остаться, на Украину отправляли далеко не всю часть.

Станислав, его товарищ из Ростовской области и три человека из другой части погибли во время интенсивного артиллерийского обстрела 4 июля. Произошло это около села Орлинское Волновахского района Донецкой республики. С начала его второй командировки до этого рокового момента прошло всего 20 дней…

Наш славный ученик, наш герой

Вспоминает директор Нижнеозернинской школы Наталья Ивановна Баринова:

— Станислава всегда отличала добросовестность, ответственность. Он — настоящий патриот. Наверное, поэтому и выбрал военную профессию.

Запомнилась его открытая улыбка и ямочки на щеках. Мальчик был уравновешенным, спокойным, но это не мешало ему быть лидером, собирать вокруг себя одноклассников. Станислав — хороший друг, надежный товарищ. Он проявлял доброжелательное отношение к учителям. Если поступали в его адрес замечания, незамедлительно на них реагировал, исправлял недочеты в поведении или учебе. Всегда с удовольствием участвовал в школьных мероприятиях.

О Станиславе Антипове остались только самые добрые воспоминания. Мы всегда будем помнить нашего ученика, нашего героя.

Самый лучший, самый добрый

Сестра Валя Остроухова:

— Милый мой братишка! Я не верю, что больше не услышу твой родной голос и не увижу добрый взгляд!

Стас для всей нашей семьи был главной опорой и поддержкой. Он всегда был искренним и надежным, казалось, что и мухи не обидит.
В наших сердцах он останется самым лучшим сыном, братом, отцом, мужем.

Наш район глубоко скорбит…

В солнечный день, 17 июля, в центре села Нижнеозерное около памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны собралось множество людей, чтобы вместе проводить в последний путь уроженца, сложившего голову ради нашего мирного неба.
Военнослужащего Станислава Антипова проводили со всеми почестями. Церемонию прощания и захоронения сопровождал почетный караул и военный оркестр.

Звучали трогательные речи, пронизанные болью утраты, сочувствием и горьким сожалением. Семье, друзьям, односельчанам очень тяжело терять человека в самом расцвете сил, когда он молод, здоров, жизнелюбив, полон планов на будущее…

Усть-Пристанский район скорбит. Наш земляк Станислав Антипов навсегда останется в сердцах славным сыном России, настоящим героем.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика