На благо семьи, села и страны!

В январе Елене Александровне Агуловой исполнилось 95 лет.
Родилась она в простой крестьянской семье в селе Тулата Чарышского района. Отец с матерью трудились в колхозе, а дома подрастали пятеро детей.


Репрессии, захлестнувшие в тридцатые годы всю страну, трагично отразились и на семье нашей героини. Отца Елены, Александра, посчитали зажиточным крестьянином, за что отправили в Нарым. И оттуда он уже не вернулся.


Как говорится, беда не приходит одна. Грянула Великая Отечественная, и на фронт отправились два старших брата Елены. А через некоторое время с небольшим интервалом пришли похоронки. Петр погиб, защищая столицу. А Григория сразила вражеская пуля в Крыму.


В тылу тоже ковалась победа. Елене едва исполнилось 13 лет, а она уже трудилась в колхозе. Доила коров, ухаживала за телятами, участвовала в заготовке кормов. И никогда не жаловалась, ведь в военное время всем приходилось несладко.

Судьба распорядилась так, что после войны Елена переехала жить в Усть-Пристань. Здесь она устроилась в местный колхоз, а чуть позже познакомилась с фронтовиком Василием Агуловым. И, как говорится, между ними проскочила искра!


В 1947 году закатили пир горой, сыграли богатую по тем временам свадьбу. Но торжество закончилось, и пришла пора подумать о будущей профессии. Работа в колхозе наложила отпечаток на выбор девушки, и она отправилась в краевой центр учиться на ветеринара.
Вернувшись в родной колхоз, дипломированный специалист Елена Агулова стала прилежно выполнять свои обязанности. А через некоторое время ее назначили учетчиком скота и отправили в село Шипуново.


Прошло время. Муж Василий стал работать на пасеке колхоза. И Елена Александровна – тоже. Пчеловод пасечного хозяйства! Так называлась ее должность, которой она посвятила большую часть своей трудовой биографии.


К сожалению, в 1988 году горячо любимого мужа не стало. А четыре года спустя женщина отправилась на пенсию. В ее трудовой книжке значится общий стаж – 42 года.


Несмотря на солидный возраст, Елена Александровна чувствует себя бодро. Вот только нога побаливает, что-то не в порядке с суставом. Но, не обращая на это внимание, она все равно выходит на усадьбу родного дома.


Там, под яблоней, находится любимый диванчик, где она сидит на свежем воздухе, вспоминает о прожитых годах и гордится тем, что они с мужем воспитали замечательных детей.

А самый большой подарок для бабушки – приезд внуков и правнуков. Тогда Елена Александровна и о возрасте забывает, и о болячках, и безмерно радуется каждой минутке, проведенной рядом с любимыми и дорогими сердцу людьми.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика