Скидывать ботву в контейнеры запрещено! Жители Усть-Пристанского района возмущены, что нерадивые сельчане используют мусорные баки не по назначению

— По Усть-Пристани установили контейнеры для сбора ТКО, и нас начали приучать к порядку. Мы, возрастные люди, плюсы этой «мусорной» реформы сразу оценили по достоинству. Почти каждый день у нас набирается небольшой пакетик, и мы относим его в ближайший бак. А траву и отходы от курочек на местную свалку на прицепе увозит зять.

Вызывает огромное возмущение, когда подходишь к контейнеру, а там просто нет места. А ведь мусоровоз только вчера опустошил его содержимое! Оказывается, это наши «находчивые» соседи выкопали картошку и не придумали ничего лучше, чем бросить зеленую ботву в контейнер. Лианы из вьюна свисают до земли, рядом раскидана мелкая травка. И свой пакет с мусором нам приходится нести в бак на соседнюю улицу.

Мы пытались делать замечания этим наглецам, но нам было сказано, что они платят за вывоз мусора вот и бросают все, что хотят.

Подскажите, как найти управу на нерадивых соседей? Наверняка, и водитель мусоросборщика возмущается, но из-за нехватки времени не выявляет этих горе-пользователей.

На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела по ЖКХ Администрации района М.Ю. Чикину.

— В последнее время участились случаи наполнения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и захламления площадок накопления ТКО порубочными или строительными материалами, например, ветками, обрезками кустарников, досками, навозом и т.д.

В связи с этим доводим до вас информацию, что региональным оператором вывозятся только ТКО (твердые коммунальные отходы). В  соответствии  со  статьей  1  Федерального  закона  от  24.06.1998 №  89-ФЗ  «Об  отходах производства  и  потребления»  твердые коммунальные отходы — отходы,  образующиеся в  жилых  помещениях  в  процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты и смёт). 

Ответственность за несоблюдение экологических требований регулирует Кодекс об административных правонарушениях. В статье 8.2 КоАП РФ говорится о штрафах для нарушителей:

-физические лица — 1 000 — 2 000 рублей;

-юридические лица — 20 000 — 100 000 рублей.

Размер штрафа зависит от количества, повторов нарушения и последствий для экологии.

Исходя из вышесказанного, просим не допускать правонарушений, не размещать отходы не относящиеся к ТКО на площадках накопления, выносить мусор по установленному графику. 

Чтобы призвать к ответственности недобросовестных пользователей услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, вам необходимо сообщить в отдел по ЖКХ по тел. 22-2 42.

Яндекс.Метрика