Уборка урожая – на финишной прямой

Остался позади октябрь, но по причине неблагоприятных погодных условий уборка урожая завершена еще не во всех хозяйствах района.

Согласно оперативной сводке комитета Администрации по АПК на 31 октября, зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены на 99% площадей. Еще не закончен сбор урожая в некоторых фермерских хозяйствах, работающих вблизи сел Вяткино, Белово и Усть-Пристань.

В среднем по району урожайность данных культур составила 11,1 ц/га, в прошлом году была 17,5 ц/га. Урожайность пшеницы получена в объеме 11,9 ц/га. Наиболее высокий намолот отмечен в ООО «Сатурн» — 15 ц/га, в ООО «Колос» — 13,6 ц/га, в ООО «КХ Апасова Н.И.» — 12,1 ц/га. Но есть и такие хозяйства, где с каждого гектара собирали всего лишь от 2 до 5 ц/га.

Уборка подсолнечника еще в самом разгаре. Данная культура обмолочена на 61% имеющихся посевных площадей. В ООО «КХ Апасова» уборка масличной культуры завершена на площади 1900 га. В ООО «Им. Энгельса» убрано 27% площадей, в КФХ района – 47%.
Обработка зяби закончена только в ООО «Сатурн». В остальных хозяйствах данная работа продолжается. И судя по погодным условиям, часть пашни предстоит распахать в весеннее время.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика