Семейный доступ — имущественные налоги ребенка в личном кабинете родителя

Завершилась рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2022 год. Они направлены всем собственникам имущества почтовым отправлением по месту прописки или выгружены в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Срок оплаты — не позднее 1 декабря текущего года.

Обращаем вниманиеграждан, имеющих несовершеннолетних детей, которым выделены доли в квартире (жилом доме), что в налоговое уведомление родителей не включается расчет налогов на долю ребенка. Исчисление имущественных налогов ведется по каждому налогоплательщику,независимо от его возраста, отдельно. При этом обязанностьпо уплате налога за несовершеннолетних детей согласно положениям Гражданского и Налогового кодексов возложена на родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) как их законных представителей.

Прекрасную возможность для родителей максимально оперативно и комфортно оплатить имущественные налоги за несовершеннолетнего ребенкапредоставляет опция «Семейный доступ» сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для подключения опции одному из родителей необходимо обратиться в любой налоговый орган или МФЦ за получение доступа к «Личному кабинету» ребенка, при себе иметь документ удостоверяющий личность и свидетельством о рождении ребенка. Затем настроить доступ к нему в разделе «Профиль» своего «Личного кабинета». Для регистрации несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребенка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее в кабинете несовершеннолетнего — подтвердить запрос.

После этого гражданин может уплачивать налоги за себя и своих детей сразу из своего «Личного кабинета». При уплате за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. Пользователю также доступны налоговые уведомления, пришедшие на имя детей, информация о деталях начислений, история проведенных операций. Оплатить налоги можно в режиме онлайн, или распечатав квитанцию.

Яндекс.Метрика