Трихинеллез распространен повсеместно

Трихинеллез свиней – заболевание животных и человека, вызываемый гельминтами рода нематод и характеризующийся повышением температуры тела, воспалением мышц, отеками, высыпаниями на коже, тяжелейшими аллергическими реакциями, а также поражением центральной нервной системы у животных и человека.
   Больные трихинеллезом свиньи являются основным источником заражения для людей. Человек заражается при употреблении в пищу свинины, кабаньего мяса, медвежатины, а также мяса других домашних и диких животных.
Заболевание проявляется в двух формах — кишечной и мышечной. В кишечнике локализуются взрослые трихинеллы, а в мышцах — их личинки.
Трихинеллы паразитируют в организме человека, медведей, свиней, собак, мышей, крыс, тюленей, китов и многих других плотоядных и диких животных.

Трихинеллез. Паразиты в мышцах свиньи. Увеличение х40

Трихинеллез распространен повсеместно. 
Лечение при трихинеллезе животных не разработано.
Профилактика заключается в тщательном ветеринарно-санитарном осмотре мяса животных с обязательной трихинеллоскопией. Трихинеллоскопии подлежат все туши свиней, диких кабанов, медведей, курей и др. При обнаружении даже одной живой или мертвой личинки трихинеллы всю тушу и ее субпродукты отправляют на утилизацию.
Внутри капсулы содержится одна, реже 2—3 свернутые в спираль инвазионные личинки трихинелл.
Чтобы предупредить заражение свиней трихинеллезом, им нельзя скармливать необезвреженные трупы лисиц, волков, собак, песцов, кошек, медведей, крыс, кротов, ежей, полевок и других плотоядных, всеядных и грызунов, а также отходы убоя свиней.
Трупы свиней, собак, кошек, крыс и других домашних и диких животных своевременно убирают — направляют для уничтожения; не допускают бродяжничества свиней на территории населенных пунктов; тушки пушных зверей и плотоядных после снятия с них шкур сжигают; уничтожают мышей и крыс на животноводческих фермах, а также и в индивидуальных хозяйствах.
Трихинеллезные тушки нельзя закапывать в землю, так как их могут поедать грызуны, дикие плотоядные, которые распространяют инвазии. Все туши свиней, а также других восприимчивых к трихинеллезу животных обязательно подвергают трихинеллоскопии.

  На 01.12.2023 год остался один неблагополучный пункт в селе Нижняя Гусиха. На этой неделе было доставлено 3 пробы свинины от индивидуального предпринимателя с убойного пункта. Данные туши с частного сектора села Нижнеозерного, причём одного владельца. В результате исследования в одной из туш были обнаружены личинки трихинеллёза. Результат был подтверждён в Алейской ветеринарной испытательной лаборатории. В ближайшее время будут проведены все необходимые мероприятия и оповещение населения о возможных путях заражения трихинеллёзом.

Яндекс.Метрика