Тревожные выходные сурового февраля: по хроникам большого зимнего потопа

В минувшие выходные дни суровый февраль преподнес жителям района очередной неприятный сюрприз. В субботу дождь лил как из ведра, а в ночь на воскресенье скопившуюся воду засыпало большим слоем пушистого снега.

Вода наступает!

Как рассказал начальник отдела ГО, ЧС и МОБ района П.Н. Курачев, борьба с подтоплениями усадеб и строений началась 10 февраля. Из многих населенных пунктов в единую дежурную диспетчерскую службу района стали поступать тревожные сообщения о нашествии вездесущих водных потоков. В частности, из сел Белово, Вяткино, Брусенцево, Троицкое, ну и, конечно же, самое большое количество жалоб на то, что вода наступает, было от жителей райцентра. Из других поселений подобная информация приходила в гораздо меньшем объеме. Однако на просторах интернета появлялись фото- и видео свидетельства бесчинств стихии в Красноярке и Нижнеозерном.

Лопату в руки взять слабо?

В канун этого потопа в районе были закрыты обе ледовые переправы: Усть-Пристань – Чеканиха и Вяткино – Клепиково. Несмотря на то, что толщина льда была вполне достаточной, оттепель стала резко менять его структуру. Это создало угрозу безопасности движения через реку. Мало того, основательно промерзший грунт не давал воде впитываться, и она скатывалась к реке, образуя на ледовом покрове сплошную гладь.

Можно было наблюдать за тем, как некоторые отчаянные жители Чеканихи, пренебрегая элементарными мерами безопасности, на легковых автомобилях, будто на моторных лодках, преодолевали эту водную преграду.

По словам П.Н. Курачева, переправы останутся закрытыми до тех пор, пока не установится морозная погода.

Скользкая дорога до больницы довела

Во время дождливой погоды ледовая поверхность дорог стала очень скользкой, что привело к случаям травматизма. По этой причине в Усть-Пристанскую ЦРБ за медицинской помощью обратились три жителя райцентра. Об этом сообщил главный врач районной больницы Е.В. Кирячек.

Всю технику на борьбу со стихией!

Ситуация на автотрассах района в это время складывалась тоже не самым лучшим образом. По словам мастера Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» С.Д. Малахова, на дороги района по разным направлениям была направлена вся имеющаяся техника. Работали три комбинированные дорожные машины, три автогрейдера, трактора МТЗ и К-700.

Работники предприятия заблаговременно окопали водопропускные трубы, поэтому удалось избежать переливов потоков воды через проезжую часть. Такая проблема возникла только в одном месте в районе села Красноярка.

И дороги расчистим, и усадьбы спасем

Пришлось дорожникам работать и в качестве МЧС. Глава Вяткинского сельсовета С.Н. Ведешов обратился к ним с просьбой прислать технику для отведения воды от жилых домов. И трактор МТЗ был задействован в спасении усадеб сельчан от подтопления.

В воскресенье техника МУП «Тепловодсервис» была привлечена для расчистки улиц райцентра от выпавшего в ночное время снега. Причем этот снег был пропитан водой и представлял собой вязкую ледяную кашу. Автогрейдер и два трактора МТЗ старались не пропустить ни один переулок села. И окончательно свою задачу они выполнили только в понедельник, 12 февраля.

А впереди стоял очередной неутешительный прогноз с резкими сменами температуры…

Евгений СТУЧКОВ.

На фото село Нижнеозерное.

Яндекс.Метрика