Хотела помочь и лишилась четырех десятков тысяч. Жительница райцентра попалась на уловку мошенников

20 марта в вечернее время на телефон жительницы Усть-Пристани Надежды начали поступать СМС-сообщения с просьбой подтвердить пароль при якобы совершении ею покупок в различных магазинах. Таких торговых точек в нашем райцентре нет, а названия некоторых женщина никогда даже не слышала. Эти сообщения шли сплошным валом, одно за другим, не переставая. Вслед за этим начали поступать звонки от друзей и знакомых, но ответить на них Надежда не могла из-за бесконечных СМС.

К счастью одной из ее подруг удалось дозвониться. Ей Надежда сообщила, что аккаунт телефона взломан. Тем временем телефонный мошенник от ее имени в WhatsApp разослал сообщения всем друзьям и родственникам, с которыми женщина общалась в последнее время. Они были следующего содержания: «Привет, мне неудобно просить, можешь занять 40 000 руб. на пару часов на карту? Я заказ не могу оплатить, лимит — на основной карте. Я сейчас скину куда нужно перевести». После этого некий Никита Денисович Латта сообщал номер телефона, к которому привязана его карта.

К огромному сожалению, одна из знакомых Надежды попалась на удочку хитреца и оперативно перечислила требуемую сумму. И только потом дозвонилась до нее. Но было уже поздно, деньги ушли на счет мошенника.

Вскоре родственники и коллеги быстро отреагировали на эту ситуацию и помогли заблокировать аккаунт в WhatsApp. А Надежда об этом факте сообщила в отделение полиции.
Начальник участковых уполномоченных полиции Усть-Пристанского ОВД, майор полиции П.А. Капаницын разъясняет:

-При поступлении звонков или сообщений с неизвестных или даже со знакомых номеров с просьбой перечислить деньги не реагируйте. Делать этого ни в коем случае не нужно. Следует позвонить человеку, который якобы срочно в этом нуждается и подробно расспросить, для чего необходима названная сумма.

Часто мошенники говорят о том, что якобы родственник попал в беду и нужны средства, чтобы урегулировать проблему. Не нужно никому переводить или передавать деньги.

Никогда по телефону не называйте своих паролей, личных данных и других сведений. Если эти данные требуют от вас, это значит, звонят мошенники. Если вы не ждете экстренного звонка, не стоит перезванивать на незнакомые номера, особенно, если был сразу сброс вызова, так как с вашего счета могут списать крупную сумму.

Не отвечайте на СМС с незнакомых вам номеров, они могут стоить очень больших денег. Все «системные сообщения» легко могут оказаться мошенничеством.

Не перезванивайте на короткие номера и не набирайте предлагаемые коды! В лучшем случае с вас просто спишут деньги, в худшем – преступники получат доступ к вашим счетам и паролям.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика