Профилактика ДТП с участием водителей мототранспорта

В весенне-летний период происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, скутеров и мотоциклов, в том числе под управлением несовершеннолетних. В большинстве случаев виновными в совершении ДТП являются водители мототранспорта.

Кроме того, в большинстве зарегистрированных ДТП в действиях водителей мототранспорта усматривались сопутствующие нарушения, такие как управление транспортным средством водителем, не имеющим (лишенным) права управления транспортным средством, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном законом порядке, внесение изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с органами Госавтоинспекции, нарушение правил применения мотошлемов.

Законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А», «А1», страховой полис на мотоцикл, находиться за рулем в застегнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве.

Многие родители, приобретая своему ребенку кроссовый или спортивный мотоцикл, считают, что на нем можно будет разъезжать по городу без документов на транспортное средство — ведь такому «байку» постановка на учёт не нужна, а также водительское удостоверение на право управления. Перемещение такого устройства по дорогам возможно лишь путем его погрузки на специально оборудованный прицеп. Однако в соответствии с техническими характеристиками спортивный мотоцикл приравнивается к транспортному средству, и управляющее им лицо, двигаясь по дорогам общего пользования, несет ответственность согласно законам.

В случае управления мотоциклом или спортинвентарем без такого права водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). А мотоцикл перемещается на специализированную стоянку и хранится там до устранения причин задержания. За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения — штраф в размере 5000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца (ст. 12.1 КоАП РФ), штраф за отсутствие полита ОСАГО – 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Начальник Госавтоинспекции Е.Шаульский.

Яндекс.Метрика