«Реальная любовь»: история семьи Ткачевых из Усть-Пристани

Вот вам история, которая вполне могла бы стать основой  сценария современного молодежного фильма.  И ее герои, которые словно бы сошли с экрана. А фильм из тех чудесных мелодрам, после которых поднимается настроение, и улыбка какое-то время не сходит с лица. Но самое главное – что это вовсе не фильм и не сказка. А самая что ни на есть настоящая, «реальная» любовь. И, конечно, самое время рассказать эту историю под Новый год…

Звезды рассказали

Можно скептически относиться к гороскопам, но мало кто будет отрицать, что характеристики знаков зодиака довольно точно описывают их представителей. Вячеслав Ткачев астрологам поверил. И, как оказалось, не зря.

Он решил найти спутницу жизни как раз по принципу астрологической совместимости знаков. Выделил ряд характеристик и сделал запрос в социальной сети «В контакте» как раз на обладательниц таких данных. Сеть выдала странички около трехсот красавиц, проживающих в городе Барнауле…
…Светлана проводила  студенческие каникулы в родной Елбанке. Когда ее фото «лайкнул» незнакомый парень, девушка заинтересовалась и отправила ему сообщение: «Мы знакомы?».

Через неделю состоялась их первая встреча – в Барнауле, аккуратно напротив Центрального ЗАГСа.  Света, шутя, кивнула кавалеру на вход: «Ну что, пойдем?».

И ровно год спустя они пошли. Правда, ЗАГС был Усть-Пристанский. Молодоженов и гостей ждали  в кафе столы, накрытые на 80 человек. И самая лучшая свадьба!
                                      

Как важно быть серьезным

Света росла в творческой атмосфере. Иначе и не бывает, если твоя мама – художественный руководитель сельского Дома культуры. Но при этом с детства была уверена, что станет врачом. Играя  «в больничку», уколы ставила … тыквам. Дойдя до черты под названием ЕГЭ, сменила лишь направление специализации: хирургию на стоматологию. С целевым направлением поступила в Алтайский Государственный медицинский университет.

Слава  родился в Новоалтайске.  Жил в частном секторе. Бабушка держала шесть коров, и мальчик  вместе  с сестренкой  были главными ее помощниками.  На мой взгляд, Слава очень правильно воспитан. Самостоятельность, трудолюбие, ответственность и серьезность – это  про него. В 20 лет быть готовым к семейной жизни – это, знаете ли, редкость. Так что, девочки, заходите «В контакт» и проверяйте «лайки».

Познакомились ребята в августе 2011-го, а в декабре уже объявили о своих намерениях родителям. В августе 2012 сыграли свадьбу, а в декабре 2013-го родился сын – Макар. Одновременно со всеми этими делами Света умудрилась закончить  университет. «Госы» сопровождал токсикоз, но девушка со всем справилась. Пока у молодой мамы был декретный отпуск, Ткачевы жили в Новоалтайске. Миллион, полученный дипломированным стоматологом по программе «Земский доктор», семья потратила на покупку «однушки». Слава  трудился в сети «Мария-Ра», неплохо зарабатывал.

Но Света не отказалась от своего решения вернуться в родной район. Супруг поддерживал. Ему тоже хотелось  жить в селе. И в 2016 году намерение наконец-то осуществилось. Ткачевы переехали в Усть-Пристань. Разумеется, дело было в августе…

«А мы ЕГЭ не вместе с Вами сдавали?»

— спросила Светлану врач-терапевт на медосмотре перед выходом девушки на работу в Усть-Пристанскую поликлинику. Вспомнили друг друга, разговорились. Света поделилась проблемой с поиском работы для мужа. «А мой муж работает в «Марии- Ра» — рассказала доктор. Так и вышло, что Андрей и Татьяна Козычевы и Вячеслав и Светлана Ткачевы теперь дружат семьями, одновременно являясь коллегами по работе. Хорошие люди притягиваются друг к другу, правда ведь? Или это опять звезды постарались?

Вячеслав очень скоро вышел на работу. К чести парня, он никогда не боялся и не стеснялся никакой работы. Так, в Усть-Пристани ему поначалу пришлось заниматься выпечкой полуфабрикатов. Но уже в декабре он  стал администратором. А еще некоторое время спустя окончил курсы и по сей день работает заместителем директора. И, думаю, многие устьпристанцы, как и я, оценят  работу Вячеслава на «отлично». График работы нестандартный: два дня с 7.30 до 21.30, затем – два дня выходных. Но Ткачевы к этому привыкли. Нередко приходится жертвовать выходными, в силу разных обстоятельств. Однако есть правило: «Надо – значит, надо». 
«Глазами покупателей, может, конечно, кажется, что мы как мухи сонные, — говорит Вячеслав, — работа в магазине со стороны кажется легкой. Но это большой труд.  Нужно просчитывать количество дней своевременной реализации товара, сохранности его качества, объемы».

…Света очень хорошо помнит свой выход на работу: «Три дня поработала и ушла  на больничный – сынишка заболел, — потом стала оставлять его с мамой. «Первый зуб? Помню, конечно. Первый пациент – парень из одного из сел, он еще немножко недослышит. Я  просто поменяла пломбу.  Но, если честно, руки тряслись. Ведь два с половиной года я пробыла в декрете.  Спасибо моим коллегам: Наталье Анатольевне Бражниковой, Наталье Семеновне Кулишовой,  за то, что они помогали мне, поддерживали. Приняли меня просто замечательно».

Счастьем легко делиться

И Ткачевы так и сделали. У Вячеслава есть хороший друг, Константин. Так вот, когда  супруги перебрались в Усть-Пристань, и главе семьи пришлось сразу же выйти на работу, Костя в свой отпуск приехал к другу и помогал новоселам с ремонтом. Одновременно нашел в Елбанке свою будущую жену – подругу Светы Настю. Сейчас в молодой семье уже дочка!

… А  Ткачевых уже четверо! 2019 год ознаменовался рождением доченьки Анечки. К прибавлению семейства супруги хорошо подготовились – они купили дом (помогли родители). Наконец-то сбылась их мечта!

«В квартире мне не нравится, — говорит Вячеслав, — прихожу, и стены одни. Другое дело -пошел во двор, дрова поколол… Я помню, все детство на улице, с ребятами на горке, от рассвета до заката. Сейчас Макара приучаю.  Вот, вчера поехали на каток.  А там снег после бурана. Почистили, покатались. Взяли снегокат — покатались. Собака с нами. Я стараюсь быть для сына и другом, и братом, и папой. Чтобы он  никогда не боялся спросить у меня совета,  чем-то поделиться».

Дружба и взаимоподдержка у Ткачевых – закон существования. Они умеют слышать и слушать друг друга. «Мы не выплескиваем эмоции друг на друга, мы договариваемся, — рассказывает Света, — он более спокойный, я более эмоциональная. Я вот рядом со Славой стала гораздо сдержаннее.  Мы сразу договорились, что всегда все будем говорить друг другу, но не держать  обиду в себе. Я стараюсь поддерживать мужа в  его увлечениях, и вы знаете, мне по-настоящему становится интересно, чем он занимается».  

Гиревой спорт – это семейное

В спорте Вячеслав дальше  школьных соревнований никогда не выходил. А вот дядя  серьезно занимался гиревым спортом,  и отец,  как любитель. Не так давно Вячеслав продолжил семейную традицию.

Как-то Андрей Козычев предложил коллеге выступить за команду села Краснодарское. Новоиспеченный «гиревик» без тренировок занял первое место. И задумался – ведь если тренироваться, можно достичь большего. Сейчас он уже выступает за район. Конечно, иногда приходится делать усилия, чтобы не пропустить тренировку. Но Вячеслав не привык сдаваться собственной лени.

В этом году на Масленице  глава семьи получил главный приз в богатырских состязаниях. В тот день он был на работе. Света с Макаром и с Анечкой, которая еще тогда была в животике у мамы, пошли на праздник. И оттуда она звонила мужу с «прямым репортажем с места события». Наконец, Вячеслав дождался возможности и рванул на площадь. В тот момент, когда претендент, поднявший 16-килограммовую гирю 50 раз, уже ощущал себя триумфатором, на сцену вышел наш герой, и легко обошел соперников! И, конечно, немаловажное значение имело то, что семья с гордостью смотрела на него в эти минуты.

И в горе, и в радости…

Именно семья помогла Вячеславу перенести тяжелую утрату.  Внезапно  в январе из жизни ушла его мама. Она была замечательным человеком, интересным, увлеченным. Путешественницей, умудрившейся не так давно обосноваться в Геленджике, изучить там все самые интересные места и устроить незабываемый отдых своим детям. Еще в прошлом году она приезжала к сыну в гости, как раз, когда они купили дом. Ребята рассказывают о маме так, будто она с ними, рядом. Я думаю, она гордилась ими также,  как они гордятся ей.

Семья Светы – самые родные и близкие для Ткачевых люди. Наталья Викторовна и Виктор Михайлович Акиньшины – это «золото» нашего района, и как хорошо, что они вырастили такую Светлану! В своих увлечениях Света, конечно, творческая натура – она умеет играть на балалайке, рисует и немножко мечтает потом, когда дети подрастут, петь на сцене РДК. Но это потом, а пока – главный артист у Ткачевых — Макар. Мальчику 25 декабря исполнилось шесть лет. Он участвует во многих мероприятиях Елбанского СДК, танцует в школе искусств, а еще — уже осваивает хоккей. То ли  еще будет!

…На пороге 2020 год. Пусть он станет для семьи Ткачевых и для всех жителей Усть-Пристанского района просто… хорошим. Пусть все  мы попробуем стать немножечко лучше, и от этого станет лучше мир вокруг нас.
А мои молодые и прекрасные герои желают району и его жителям  развития и перспективы.  И Света подытоживает:  «Давайте будем слушать и слышать друг друга, понимать, идти навстречу и помогать во всем». С Новым годом!

 Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика