Наперекор стихии. Коммунальные заботы в буранные дни

Вернули селянам воду и тепло

Недавно бушевавшие на территории района бураны испытывали на прочность многие службы жизнеобеспечения. В экстренном режиме работали дорожники, энергетики и, конечно, коммунальщики.

12 января в Нижней Гусихе на скважине сгорел насос. В 10 часов утра в это село из райцентра были направлены слесари ремонтных бригад, отвечающих за водо- и теплоснабжение.

Вслед за дорожной техникой и с помощью К-700, принадлежащего ООО «Им. Энгельса», они прибыли к месту назначения только через 12 часов, т.е. в 10 часов вечера. Чтобы в систему водоснабжения села вновь стала поступать живительная влага, пришлось переключать ее подачу на другую скважину.

После того, как энергетики устранили аварию на подстанции, коммунальщикам предстояло запустить котельную. А еще нужно было вновь закачать воду в систему теплоснабжения детского сада. Она была слита, так как работники МУП «Исток+» опасались того, что в учреждении разморозятся трубы.

Все работы удалось провести довольно оперативно. И к утру уставшие коммунальщики вернулись домой.

Когда дело — труба

Во время сильного бурана произошел порыв водотрассы в Вяткине. Лопнула чугунная труба, на которую нужно было установить муфту. Только благодаря дорожникам, слесари аварийной бригады водоканала смогли попасть в это село, с их помощью они потом и возвращались назад. Коммунальщики выполнили поставленную задачу, водоснабжение было восстановлено.

В Троицком на ул. Набережная сразу после бурана тоже лопнула труба. Чтобы добраться до места аварии, пришлось расчищать дорогу. Только после этого коммунальщикам удалось залатать злополучную трубу.

Также в последнее время пришлось устранять порывы в Коробейникове и Усть-Пристани.

Наверняка, обывателю кажется, что устранить порыв не составляет большого труда: раскопали, сделали, закопали. А ведь устранение только одной такой аварии обходится как минимум в 10 тыс. рублей, не считая зарплаты работников МУПа. В эту сумму входит покупка запчастей и различных материалов, заправка техники, изготовление хомутов и т.д. К примеру, 50 см трубы диаметром 150 мм стоит 1 тыс. рублей.

А каково тем специалистам, которые, невзирая на погодные условия, по колено в воде работают в глубоких траншеях.

Однако слишком снежная зима принесла коммунальщикам определенные плюсы. В этом году не замерзают водоразборные колонки и колодцы.

Где проложат новые водотрассы?

Водопроводные сети большинства сел района были построены около 40 лет назад. После этого они практически не подвергались капитальному ремонту или замене. Исключение составляет лишь водопровод в Краснодарском.

В настоящее время руководство коммунального предприятия совместно с Администрацией района решает вопрос о замене участков водотрасс, которые практически не подлежат ремонту. И уже идет работа по составлению сметной документации.

В первую очередь, планируется заменить участок водопровода в Брусенцеве, находящемся между колбасным цехом и базой КФХ Г.И. Иванова. Из-за частых порывов ремонтная бригада стала выезжать в это село буквально каждую неделю.

Кроме того, в свое время водонапорная башня в Брусенцеве была установлена в довольно низком месте. При ее подключении верхняя улица воду не получает. Предстоит перенести башню на самое возвышенное место, тогда все село будет с водой и сформируется ее запас.

В Усть-Пристани одним из самых проблемных является участок водопровода на переулке Спортивный, который находится в районе старого пивзавода. Кроме того, часто происходят порывы на ул. Фестивальная и 1 Мая.

На ул. Левачева в свое время были проложены трубы нестандартного диаметра, и теперь каждый очередной ремонт требует больших затрат.

Не за горами лето – пора ремонтных работ. Но одним коммунальщикам не справиться с проблемами водоснабжения всего района. Поэтому А.Д. Вяткин, руководитель МУПа, призывает глав поселений и жителей принять участие в реализации проекта поддержки местных инициатив. Совместными усилиями можно провести ремонт старых прогнивших водопроводных сетей. Вспомните, ведь даже в старину люди копали колодцы всем миром, так и сейчас пришло время совместно привести в порядок систему водоснабжения.

Должник, жди контролера и судебного пристава!

Ремонт оборудования, водопроводных и тепловых сетей, да и само существование предприятия требует довольно больших финансовых затрат. А живет коммунальная служба района только за счет оказываемых услуг. Иного источника дохода в виде каких-либо дотаций не существует. При этом несознательная часть населения района не считает нужным платить за потребление воды или услуги теплоснабжения.

На сегодняшний день общий долг населения коммунальщикам составляет более 1 млн. рублей. И пока судебные приставы проводят рутинную работу по взысканию с человека накопившейся суммы задолженности, она вновь накапливается и достигает прежних размеров.

Сейчас неплательщики имеются во всех селах района, причем это одни и те же наши односельчане.

Несмотря на то, что коммунальное предприятие сменило вывеску, и теперь называется МУП «Тепловодсервис», неплательщикам не следует ожидать амнистии. Долги все-равно придется выплачивать.

И для усиления борьбы с должниками в МУПе принято решение увеличить штат контролеров, которые будут работать с каждым нерадивым клиентом. А чтобы должников заставить своевременно оплачивать услуги ЖКХ, придется вводить штрафные санкции. Для более эффективного выполнения своих обязанностей контролерам выделят автомобиль УАЗ.

Котельные работают и есть запас угля

Несмотря на череду буранов, в работе котельных практически не было сбоев. Исключением можно назвать лишь те случаи, когда происходило отключение электроснабжения.

Поставки угля были рассчитаны таким образом, чтобы его хватало как минимум на восемь — десять дней. А в перерывах между метелями завоз топлива возобновлялся.

В настоящее время на базе предприятия находится около 200 тонн угля. А еще около 400 тонн нашего топлива хранится в Алейске. И как только появляется возможность продолжить его вывозку, КАМАЗ комхоза отправляется в очередной рейс.

А.Д. Вяткин говорит, что качество угля не всегда удовлетворяет предъявляемым требованиям. Поэтому приходится постоянно вести переговоры с поставщиками и буквально заставлять их отгружать топливо хорошего качества.

Бураны добавляют забот

Кроме выполнения своих непосредственных задач по тепло- и водоснабжению населения и социальной сферы района, коммунальщики регулярно ведут очистку улиц Усть-Пристани от снега. Геннадий Кандауров на тракторе МТЗ рано утром выезжает на борьбу с заносами.

Кроме того, для борьбы с сугробами по мере возможности выделяется погрузчик и автомобили ЗИЛ, на которых снег вывозится с площади и улиц села. Подсчитать количество рейсов и, тем более, кубометров вывезенного снега просто невозможно. Но, несмотря на высокие финансовые затраты, эта работа будет продолжена.

О пользе запорных задвижек

Еще в прошлом году в МУП «Исток+» вынашивали планы по установке задвижек на водопроводных трассах райцентра. При очередной аварии с их помощью можно было бы отключать лишь небольшой участок. Сейчас же из-за порыва приходится оставлять без воды половину села, а то и обезвоживать его полностью.

По словам А.Д. Вяткина, в этом году поставленную задачу коммунальщики постараются выполнить. Планируется установить 6-8 задвижек. И тогда даже при отключении определенного участка водопроводной трассы люди при необходимости смогут набрать воды на соседней улице.

В настоящее время определяются места, где будут установлены задвижки. И хотя это удовольствие довольно дорогое, зато в будущем оно облегчит работу аварийной бригаде водоканала и сделает бытовые условия населения более комфортными.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика