Как поживаешь, Вяткинская школа?

В наступившем 2020 году Вяткинская школа отметит полувековой юбилей. За эти годы из ее стен во взрослую жизнь выпустились тысячи учеников. И сегодня, несмотря на огромное количество трудностей, эта кузница знаний с неимоверным энтузиазмом продолжает качественно воспитывать подрастающее поколение.
О насущных делах Вяткинской школы мы беседуем с директором Ольгой Андреевной Бурцевой.

-С каждым годом в нашей школе обучается все меньше детей. На данный момент их всего 48! Плюс 14 детей посещают группу дошкольного образования. 1 сентября 2019 года впервые сели за парты всего 6 малышей.

Не меньшей проблемой является кадровый голод. Наш коллектив возрастной. Многие педагоги уже достигли пенсионного возраста. Но, благодаря личному энтузиазму и неравнодушию, они не уходят на заслуженный отдых, чтобы не ставить школу в еще более сложное положение.

Из-за нехватки учителей наше образовательное учреждение теперь обучает только до 9 класса. Потом выпускники либо поступают в колледжы и техникумы, либо продолжают учиться в школе райцентра.

Но везде есть свои плюсы! Ведь благодаря тому, что у нас такой опытный коллектив, Вяткинская СОШ является одной из лучших в районе по уровню знаний.

Например, в 2019 году из 6-ти выпускников ни у одного в аттестате не было троек. И ОГЭ эти ребята сдали очень хорошо. Лишь один ученик сдал математику на «удовлетворительно». А остальные школьники прошли свои первые серьезные экзамены на 4 и 5.

Закономерным итогом таких высоких результатов стало то, что наша школа получила средний бал выше районного и даже краевого!

-Ольга Андреевна, учеба — это, конечно, замечательно. Но надо же и отдыхать! Как в вашей школе обстоят дела с внеурочными мероприятиями?

-Очень даже хорошо. У нас существуют кружки различных направлений: музыкальный, спортивный, рукоделие и т.д. И многие ребята с большим интересом их посещают, поэтому в здании школы ежедневно «кипит жизнь» до самого вечера.

Кроме того, мы стараемся организовывать мероприятия практически к каждому празднику или значимой дате не только автономно, но и в тандеме с местным Домом культуры и детским садом. Благодаря этому, концерты, вечера и классные часы проходят еще интереснее, собирая немало зрителей.

-В этом году Вяткинская школа отметит юбилей. Дата весьма солидная. И, скорее всего, за 50 лет здание не очень часто подвергалось капитальному ремонту…

-Да. Это, к сожалению, так. Четыре года назад за счет средств районного бюджета была осуществлена замены крыши. До этого момента потолок и стены были, как говорится, регулярно «на мокром месте».

И даже сейчас, спустя довольно большой промежуток времени, мы еще не до конца устранили последствия «наводнений», так как не добрались до побелки некоторых мест.

На сегодняшний день большой проблемой остались окна. Ведь за много лет рамы пришли в полную негодность.

А вообще, мы стараемся ежегодно проводить косметический ремонт. За это хочется выразить огромную благодарность неравнодушным родителям и фермерам И.А. Дахину, А.Н. Куколеву, которые помогают силами и средствами.

Недавно Иван Анатольевич выделил пиломатериал для замены половой рейки, предоставлял технику для очистки территории от снега. А Андрей Николаевич оказывает помощь школьной столовой, покупает подарки на новогодние праздники, выделяет средства на ремонт спортивного зала и школы, предоставляет технику для уборки территории школы.

Кроме этих энтузиастов в нашем селе проживает еще С.Д. Казарцев. Он имеет технику и приходит на выручку, когда надо вспахать огород или вывезти мусор, произвести откачку ЖБО и в школе и в группе дошкольного образования.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика