Заботы сельского фельдшера

Делать уколы, «вести» детей и взрослых, оказывать доврачебную помощь при несчастных случаях — умения сельского фельдшера должны быть практически безграничными. А еще в обязанности фельдшера входит организация диспансеризации, проведение профилактических медосмотров населения, ведение учета и выявление длительно и часто болеющих, контроль больных, состоящих на диспансерном учете.

Чтобы выполнять все это, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут, и Е.А. Быченко – не исключение.

Евгений Анатольевич вместе с семьей обосновался в Чеканихе в январе 2016 года. Он стал участником государственной программы «Земский фельдшер», в рамках который получил 500 тысяч рублей. Эта программа призвана повысить доступность первичной медицинской помощи для селян, решить проблему с нехваткой медицинских кадров, улучшить жилищные условия медработников. 

Здание фельдшерско-акушерского пункта в Чеканихе встречает своих больных в половине двухквартирного дома. В другой половине находится квартира медицинского работника. Это очень удобно и для сельчан, и для самого фельдшера.

Однако, отдавая столько эмоций пациентам, фельдшер «черпает» силы в своей семье. Для Евгения Анатольевича это супруга и двое детей.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика