Уроженцы Усть-Пристанского района рассказывают о том, как люди переживают коронавирус в других регионах России и странах мира

Юлия Мальцева, Испания:

-Мы живем в городе Валенсия. Карантин в нашей стране очень жесткий. Закрыты границы страны и каждого города. Работают только продуктовые супермаркеты,  аптеки, поликлиники, их работники ездят и ходят по пропускам.  Сотрудники остальных сфер остаются дома с сохранением зарплаты до 70%.

У нас с мужем Денисом свое ИП, работаем дистанционно с Россией. А еще я работаю с туристами, встречаю и заселяю их в апартаменты. Сейчас, естественно, на время карантина все приостановилось.

Улицы круглосуточно патрулируются полицией и военными. За выход или выезд на автомобиле без причины выписывают штрафы, в среднем 500 евро и выше, в зависимости от нарушения.

На улицу выходим обязательно в перчатках и масках. В аптеках масок мало, не всегда можно найти, раскупают. Поэтому позволительно идти без маски или закрыть рот и нос платком или шарфом. Продукты на полках есть, все в достатке.

Первые дни было тяжело находиться в заточении. Потом же мы приняли всю ситуацию, поняли, что все эти меры во благо. Ведь только так возможно замедлить и остановить быстрые заражения.

Народ в Испании сознательный. Все сидят по домам! А если хочется солнышка и свежего воздуха, идем на балкон.

Все жители поддерживают друг друга и особенно персонал, работающий с больными. Каждый вечер, на протяжении всего карантина, люди выходят на балконы, аплодируют и свистят, поют песни в честь медиков, полиции.

Последние 2 недели несколько полицейских машин, пожарных, военных и «скорых» ездят по улицам в это же время, чтобы так же поддержать сидящих дома. Все это происходит с сигналами, сиренами, аплодисментами.

Я сама каждый день выхожу на этот флешмоб на балкон, и, если честно, от этого зрелища — мурашки по коже. Такая поддержка очень помогает пережить сложную ситуацию, которая сейчас происходит в мире.

Данные о  распространении вируса очень серьезные. Числа выявленных случаев, смертей большие. Но три недели карантина все же дали свои долгожданные результаты. Сейчас Испания перепрыгнула апогей, на прошлой неделе кривая заболеваний перестала расти вверх. Это уже огромное достижение, которого добились только за счет строгого карантина.

Здорово, что растет число выздоровевших. Испанцы, используя метод китайцев, вливают плазму выздоровевших больным, тем самым давая им иммунитет от «короны».

На карантине мы стараемся не терять времени. Я учу испанский по самоучителю, прохожу интересующие меня бесплатные марафоны на разные темы, занимаюсь спортом дома, вяжу и читаю.

Мы безвозмездно печатаем на 3Д принтере детали для защитных масок, которые так необходимы медикам. Когда готова партия деталей, ее забирают специальные люди. Покупая в прошлом году принтер для своих целей, мы и предположить не могли, что он пригодится нам в таком важном деле. Мы очень рады, что можем помочь хоть чем-то в этой ситуации.

Сидя дома, остановившись от суеты, каждый из нас успел многое переосмыслить, расставить приоритеты, понять, что на самом деле важно в этом мире, а что нет. Это, я считаю, определенный плюс такой ситуации.

Я каждый день молюсь, чтобы в России и на Алтае не разгулялась инфекция.

Алена (Овчинникова) Донгак, республика Тыва:

-На трех постах при выезде из города Кызыл дежурят медики, которые контролируют состояние здоровья выезжающих и приезжих. Самолеты летают, и автобусы ходят, но всех пассажиров строго проверяют, измеряют температуру.

У нас в аптеках есть проблема нехватки масок, перчаток, антисептиков и даже марли. Заметно возросли цены на продукты, даже на хлеб. А вот лимоны продаются по 500 рублей за кг.

В Тыве много волонтеров, которые раздают маски малоимущим и многодетным семьям, которых здесь очень много. Добровольцы выявляют нарушителей карантина, помогают пожилым с доставкой продуктов и лекарств.

В период пандемии закрыты все кафе, бары и алкогольные магазины, чтобы жители республики не употребляли, считая, что это веселые каникулы.

Кстати, и в обычное время, спиртные напитки в Тыве можно приобрести только с 11 до 15 часов в будние дни.

Население республики строго соблюдает самоизоляцию, а нарушителей штрафуют от 15 до 40 тысяч рублей.

Мы с ребенком сидим дома, а муж-военнослужащий, ходит на работу строго с удостоверением.

За фейковую (ложную) информацию о коронавирусе одного мужчину отдали под суд и наказали огромным штрафом.

Юлия Приходько, Москва:

-Как только коронавирус добрался до России, я сразу же самоизолировалась дома вместе с мужем и сыном.

Мы занимаемся предпринимательством, которое подразумевает личное общение с людьми. Так что работу нам сразу же пришлось свернуть.

Конечно, сидеть в квартире — не самое приятное времяпровождение. Тем более, когда есть маленький ребенок. Поэтому мы решили отправиться на малую родину. Но перед этим провели положенные 14 дней дома. И, приехав в Усть-Пристань, мы еще пробыли две недели на карантине. Родители в этот момент уезжали.

Многие москвичи по-настоящему напуганы. Как и везде, улицы столицы заметно опустели. Торговые центры и парки прекратили свою деятельность.

Лично меня пугает не сам коронавирус, а то, какие разрушительные последствия из-за него ждут нашу экономику. Уже сейчас многие мои знакомые остались без зарплат, малый бизнес терпит катастрофические убытки…

Немного обидно, как к москвичам относятся в других регионах. Мол, это мы разнесли заразу по всей стране! Я в корне с этим не согласна, ведь жители разных городов нашей страны тоже выезжают за границу и делают пересадки в аэропортах столицы. Кто знает, сколько людей привезли болезнь и поделились ей с окружающими?

Я убеждена, что каждый должен соблюдать все необходимые меры предосторожности. Коронавирус – это не чья-то фантазия или шутка. Ситуация, связанная с ним, на самом деле очень серьезная.

Алена Салангина, Китай:

-Несколько лет я работаю учителем английского языка в китайской школе. В январе этого года я, как обычно, отправилась в Россию на каникулы.

По приезду услышала от близких, что оказывается в Китае бушует какой-то вирус. Если честно, я даже не знала об этом!

Ситуация начала развиваться стремительно. Страну закрыли на карантин. Всем запретили выходить из дома. Мои друзья и знакомые в Китае, как китайцы, так и иностранцы, строго соблюдали самоизоляцию и не выходили на улицу.

Дети, с которыми я занимаюсь, перешли на дистанционное обучение. По последним данным, старшеклассники смогут ходить в школу только в конце апреля, а ученики младшего звена – в середине мая.

А вот когда я вернусь к привычной жизни – неизвестно. Ведь непонятно, сколько времени будут закрыты границы.

Конечно, тревога одолевает не на шутку. А неопределенность угнетает еще сильнее. Каждый день я засыпаю с надеждой, что число заболевших во всем мире пойдет на спад. Но пока этого не происходит…

Мне кажется, что сама жизнь преподносит человечеству урок. Как будто природа устала от людей, от их равнодушия, жестокости. Теперь у нас есть время остановиться, провести переоценку ценностей. Радует, что люди всего мира сплотились перед общей бедой, которую мы скоро обязательно преодолеем!

Анастасия Проскурина, Санкт-Петербург:

-С тех пор, как президент ввел режим самоизоляции, я нахожусь дома. Мы заказываем еду и стараемся не появляться на улице, хотя многие магазины продолжают работать.

Поначалу город практически опустел. Туристов нет, да и местные стараются не выходить из своих квартир. Прогуляться можно только на работу со справкой от организации, до ближайшего продуктового или аптеки. Кстати, цены в магазинах взлетели!

Через некоторое время народ, можно сказать, осмелел. Теперь петербуржцы позволяют себе прогулки. Некоторые даже срывают ограничительные ленты в парках и на детских площадках.

Конечно, в связи со сложившейся ситуацией, чувствуется тревога. Многие мои знакомые остались без средств к существованию. Я, например, работаю в ювелирном магазине. Всех сотрудников попросили написать заявление на отпуск за свой счет. Теперь предстоит целый месяц просуществовать без зарплаты! А ведь у многих кредиты, ипотеки…

Будем надеяться, что весь этот кошмар скоро закончится, и мы все вернемся к привычной жизни.

Евгения НИКУЛИНА, Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика