В Гусихе сгорели машины: у пожарных Усть-Пристанского района началась горячая пора!

С 10 апреля в Усть-Пристанском районе был введен особый противопожарный режим. По количеству термоточек мы являемся одними из «передовиков» в Алтайском крае. Лишь в минувшие выходные пожары прекратились, что было связано с выпадением осадков.

Погост отстояли

21 апреля в 16 часов два пожарных автомобиля, включив сирены, экстренно выехали в район кладбища райцентра. В это время пал сухой травы стремительно приближался с брошенных полей к погосту.

Пожарным пришлось трижды заправляться водой, чтобы усмирить огонь. Шесть бочек было вылито, прежде чем пожарные спокойно удалились восвояси. Если бы огонь добрался до могил умерших устьпристанцев, остановить его было бы практически невозможно.   

Стихия угрожала Красноярке

22 апреля разбушевался огонь на окраине Красноярки. Пал травы надвигался на село с полей. Хорошо, что в нем работает отдельный пост противопожарной службы.

Дежурный караул в срочном порядке выехал на тушение пожара. Благодаря своевременно принятым мерам огонь не был допущен к постройкам сельчан.

Преступная халатность 

Также 22 апреля пожарные по тревожному звонку выехали из Усть-Пристани в Петлиху. Кто-то из нерадивых сельчан поджог сухую траву прямо в центре села.

Огонь удалось быстро потушить. На момент прибытия пожарных угроза населенному пункту была не столь и большая, однако стоило пламени набрать силу, как заполыхали бы строения петлихинцев.

Через Пичугу огонь не пустили

23 апреля был самым жарким днем для противопожарной службы района. Утром раздулся ветер, который в течение дня постепенно усиливался.

Со стороны речки Пичуга, вблизи Усть-Пристани, где ранее уже тушили паловый пожар, огонь, подгоняемый ветром, вновь стал приближаться к селу. Райцентр так заволокло дымом, что трудно было дышать.

Возникла опасность перебрасывания огня через речушку. В связи с этим пожарные направили в это место дежурный экипаж, который принялся контролировать ситуацию.

Спустя некоторое время, казалось бы, пожар пошел на убыль. Однако усиление ветра спровоцировало перебрасывание огня на территорию, находящуюся вблизи ул. Заречная. В это место выехали глава сельской администрации А.М. Юрочкин, зам. главы района В.Г. Бусыгин и прокурор района М.А. Шушаков.

Для оказания помощи пожарным прибыла водовозка МУП «Тепловодсервис». Все караулы пожарных, которые дежурили накануне, были тоже подняты по тревоге.

Проехав к очагу возгорания со стороны бывшей телевышки, пожарным и автомобилю коммунальщиков удалось погасить огонь. А для того, чтобы обезопасить село от дальнейших возможных пожаров, была сделана минерализованная полоса.

Чуть позже методом встречного пала вновь пришлось тушить огонь вблизи Пичуги.

Техника заполыхала, и горела свалка

В этот же день, около 12 часов в противопожарную службу поступила информация о том, что горит машдвор ООО «Им. Энгельса» на окраине Нижней Гусихи.

В это село выехали два экипажа, прихватив с собой пожарную мотопомпу.

По приезду выяснилось, что пожар начался в мастерской, а оттуда стал распространяться по близлежащей территории. Работники хозяйства успели опахать машдвор, чтобы не пострадала стоящая невдалеке дорогостоящая сельскохозяйственная техника – комбайны, трактора и т.д. Это послужило препятствием, через которое огонь не смог двинуться в село.

Однако сеялки, плуги, два автомобиля ГАЗ довольно сильно пострадали в огне. И вновь в тушении пожара значительно помогло использование мотопомпы. По мнению С.Б. Сечевого, начальника противопожарной службы района, без этого оборудования вряд ли удалось бы спасти остальную технику, она просто бы вся сгорела.

А чуть позже на окраине Нижней Гусихи горела свалка. Для ее тушения был вызван караул отдельного поста из Красноярки.       

Спасли Отдаленный

Не успели пожарные справиться с очередным пожаром вблизи Усть-Пристани, как поступило сообщение о том, что горит небольшой заборчик в Отдаленном. Это тоже происходило 23 апреля.

В поселок выехали пожарные на одном автомобиле, с надеждой, что огонь удастся быстро погасить. Но, прибыв в этот населенный пункт, с удивлением увидели, что уже горят два сарая и пламя перекидывается на третье строение.

Пожарные начали сбивать огонь, однако быстро справиться со стихией не удалось. На помощь вызвали автомобиль, который в это время закончил тушить пожар в Нижней Гусихи.

Тем временем, с крыш горящих строений начал «стрелять» шифер. От него загорелись сухая трава и ветки в близлежащей лесополосе, а затем пал направляется в сторону села.

Двумя автомобилями, при активной помощи сельчан пожар удалось затушить. Если бы пожарные своевременно не прибыли на место горения «заборчика», дотла сгорело бы все село.    

Поросята остались без «каши»

В этот же злополучный день в 15 часов дежурный караул отдельного поста Красноярки прибыл  на тушение пожара, который начал пожирать надворную постройку, принадлежащую жителям этого села. В итоге, ее удалось отстоять, только немного пострадала крыша строения. 

 Как выяснилось, в этом сарае находился котел, в котором варили «кашу» для свиней. От многолетнего использования труба прогорела, что и привело к пожару.

До Дзержинского оставалось несколько метров

Пока пожарные работали в Отдаленном, поступил сигнал о пале травы вблизи Вяткина. И вновь спешное вмешательство пожарных буквально спасло поселок Дзержинский от неминуемого уничтожения огнем.

Пал травы шел сплошной стеной по логу и был остановлен буквально в нескольких десятках метров от населенного пункта. 

Итоги злосчастного дня

23 апреля пожарным запомнится надолго. В этот день получили первое боевое крещение новобранцы Владимир Ломжин и Иван Титов. Да и опытным пожарным не часто приходилось работать в таком напряженном режиме.

Только в 8 часов вечера они закопченые и смертельно уставшие прибыли в расположение части. Когда подсчитали, получилось, что за день было израсходовано более 350 литров бензина. А с начала месяца около 1,2 тонны.

И вновь продолжается бой!

Но на этом стихия не перестала испытывать пожарных. 24 апреля поступило сообщение о возникшем пале травы вблизи Белова. Туда вновь выехал дежурный экипаж и профессионально справился с поставленной задачей.

В этот же день горела трава вблизи Елбанки. Пал грозил переброситься на складское помещение, принадлежащее Н.Ф. Кранину.

 Для тушения пожара в село выехали два автомобиля. И склад от неминуемого уничтожения огнем был спасен.

25 апреля пожар от болотистой местности, через поле стал приближаться к селу Романово. На его окраине находятся фермерский склады, которым угрожал огонь.

Пожарным удалось спасти эти здания, для чего были задействованы два автомобиля.

И только 26 апреля огнеборцы вздохнули свободно. Небольшой дождь вернул ситуацию в безопасное русло.

Евгений СТУЧКОВ.     

Яндекс.Метрика