ПФР: накопительные пенсии будут увеличены с августа

Накопительные пенсии 80 тысяч россиян на этапе пожизненной выплаты в 2020 году будут повышены на 9,13%. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР).

Отмечается, что средний размер накопительной пенсии сейчас равен 956 рублям в месяц. Такой коэффициент повышения определен в результате инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года. Его перерасчет пройдет с 1 августа, заявлений для этого гражданам подавать не нужно.

Кстати, повышение также коснется участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Данную пенсию сегодня получают 32 тыс. пенсионеров, с августа она будет повышена на 7,99%.

На сегодняшний день средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии равен 1705 рублей в месяц.

Известно, что расходы на проведение перерасчета выплат составят 1,87 млрд рублей, из которых 1,53 млрд рублей пойдет на повышение накопительных пенсий, а еще 343 млн рублей — на повышение выплат участников программы софинансирования пенсии. Такие пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/PFR-nakopitel-nye-pensii-budut-uvelicheny-s-avgusta.html

Яндекс.Метрика