Надои молока увеличились, и падеж КРС вырос в вдвое. Устьпристанские животноводы решают проблемы весны

Зимовка скота в хозяйствах района завершается. В этом году она была несколько сложней, что связано со снежной и морозной погодой.


В весеннее время возникли некоторые проблемы в ООО «Им. Энгельса», где не хватило грубых кормов. По мнению специалистов АПК, даже во время летней засухи можно было бы их заготовить в достатке, ведь эспарцет обещал второй укос, но этот момент был упущен.


Сейчас в этом хозяйстве идет массовый отел, поэтому животным необходимы в рационе разнообразные корма. Данное предприятие наладило поставку сена из Алейского района.
Сейчас в отделениях хозяйства имеется около 1 тысячи голов крупнорогатого скота, из которых 420 — дойные коровы.


В плане сохранности поголовья, ситуация такова: в ООО «КХ Апасова Н.И.» отмечен падеж 12 голов КРС, в ООО «Им. Энгельса» — 18. В прошлом году за аналогичный период в хозяйствах района пало вдвое меньше – 14 голов.


Количество фуражных коров в хозяйствах района по сравнению с прошлым годом не изменилось. Сейчас их насчитывается 800 голов.

А среднесуточный надой по сравнению с прошедшим 2020-м значительно увеличился. Если год назад в это время он составлял 9 кг на одну корову, то сейчас – 13,7 кг.


В ООО «КХ Апасова Н.И.» продуктивность животных составляет 14,3 кг, в ООО «Им. Энгельса» — 13,3 кг.

Яндекс.Метрика