Коммунальщики Усть-Пристанского района продолжают бороться с порывами

Ранняя весна не слишком радует коммунальщиков. Если с отоплением объектов социальной сферы и жилого сектора особых проблем не возникает, то водопроводные системы сел района, сделанные еще в советские времена, стали беспокоить все чаще и чаще.

Только за последнее время на старой трассе в с. Краснодарское произошло три порыва. А еще на днях латали трубы в Коловом Мысе, Елбанке.

В с. Коробейниково возникают проблемы другого плана. Вместо водоразборных колонок в этом селе из колодцев выведены шланги с кранами. Эти шланги стали срывать в колодцах, после чего вода бесконтрольно заливает близлежащие улицы.

Еще не устранен порыв с. Брусенцево, там необходимо заменить фрагмент трубы длиной около 4 метров. И такие «гнилые» участки в большом количестве имеются в каждом селе. Кроме того, предстоит устранить порывы в Вяткине и Усть-Пристани.

Основная проблема при устранении аварий на водопроводных трассах – сильно промерзший грунт. Глубина промерзания колеблется от 1,5 до 1,7 метра. И во время порыва вода выходит наружу далеко не там, где он произошел, что значительно затрудняет работу аварийной бригады. Понятны недовольства людей, когда они остаются несколько дней без воды. Но коммунальщики делают все, что могут, трудятся даже в выходные и праздничные дни.

Всего за год коммунальщикам пришлось устранить около 340 порывов, большинство из них со вскрытием грунта.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика