Наши дети в приоритете! После капремонта в Усть- Пристани открылась детская поликлиника

В торжественном мероприятии открытия отделения приняли участие глава района С.А. Шипулина, главный врач Е.В. Кирячек, председатель районного Совета депутатов В.А. Ермоленко и отец Никандр.
Разделить радость и поздравить со значимым событием на устьпристанскую землю прибыли главный врач Алейской больницы А.В. Берестенников, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, депутат АКЗС В.А. Лещенко.
Настоятель прихода храма св.прав. Иоанна Кронштадтского
отец Никандр (Речкунов) вручил детскому отделению
икону Казанской Божией матери.

. В рамках капремонта был выполнен масштабный объем работы – от замены потолочного покрытия, пола и инженерных коммуникаций до установки нового сантехнического оборудования.
В обновленном помещении работается комфортнее и приятнее! У нас все абсолютно новое, удобное и красивое.

О ходе и объемах проведенных ремонтных работ газете «Авангард» рассказал Алексей Пророков, начальник хозяйственного отдела ЦРБ.

Для ребятишек и их родителей ремонт детской поликлиники стал настоящим праздником, поскольку здание до этого времени не ремонтировалось несколько десятков лет. В рамках капремонта был выполнен масштабный объем работы – от замены потолочного покрытия, пола и инженерных коммуникаций до установки нового сантехнического оборудования.


Капитальный ремонт поликлинического отделения начался 1 октября 2020 года. Подрядная организация ООО «Шанс» из Солонешенского района с привлечением узких специалистов из Барнаула, Бийска и нашего района провела его очень качественно. А устьпристанские строители в основном трудились на демонтаже внутренних перегородок, выполняли простые подсобные работы, оштукатуривание стен.


В ходе демонтажа возникла потребность в дополнительных работе и средствах, поскольку были обнаружены разрушения стен и другие дефекты.


Согласно контрактным обязательствам, до нового года практически все основные ремонтные работы были завершены. Однако небольшие недочеты приходилось устранять в январе.


В рамках капитального ремонта, в первую очередь, в детской поликлинике произведена большая перепланировка, и поэтому площадь отделения увеличилась практически вдвое. Появился второй вход в здание, расширен холл и значительно увеличен коридор, сделаны дополнительные кабинеты.


В старом здании были заменены все основные коммуникации: системы электроснабжения, канализации, отопления, вентиляции и водоснабжения. Дополнительно установлены вентиляционные камеры, которые способны обеспечивать добавочный обогрев помещений.


В здании усилена безопасность, и не только пожарная. Смонтирована система цифрового видеонаблюдения, которая действует и внутри, и снаружи. «Картинка» с камер видеонаблюдения выведена на пункт охраны и на планшет специалиста.


В случае пожара будут разблокированы все двери, в том числе выходы, которые используются в хозяйственных целях. А освещением здание будет обеспечено даже в том случае, если оно отключится во всем селе.


В детской поликлинике появился санузел для инвалидов, оборудованный поручнями, кнопкой вызова и рупором, а на полу уложена противоскользящая плитка.


Полностью преобразован дизайн входной группы поликлиники, которая теперь соответствует высоким требованиям и к качеству, и к практичности. Она включает несколько обязательных элементов: большую распашную дверь, достаточно широкий и длинный козырек, удобные и надежные ступеньки, плавный и огражденный перилами пандус с противоскользящим покрытием.

В 2020 году в Алтайском крае в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» поставили 179 единиц медицинского оборудования в 31 медицинскую организацию на сумму 277 миллионов 275,47 тысячи рублей.
Капитально отремонтировали и оснастили новой мебелью 28 детских поликлиник. С 2018 по 2020 год 85 поликлиник или поликлинических детских отделений стали современными и комфортными
.

Алексей Пророков: «На ремонт отделения больницы в Усть-Пристанском районе из краевого бюджета направлено около 12 млн. рублей. На оснащение мебелью затрачено почти 1200 тыс. рублей.
Поликлиническое отделение было обновлено благодаря реализации нацпроета «Здравоохранение» в рамках региональной программы развития материально-технической базы «Детство».

«Как же здесь красиво и уютно!». Варюша Свиридова с мамой Катей на приеме у педиатра Е.В. Водолеевой.
Варенька Захарова, Лизавета и Валюша Сысоевы в ожидании приема врача.
в игровой зоне отделения смотрят мультфильмы.
Один из первых пациентов обновленной поликлиники.

В обновленной детской поликлинике все сделано согласно современным стандартам, оснащено для комфортного труда и приятного пребывания пациентов.
Такие глобальные преобразования, колоссальные вложения в медицину сельской местности вселяют надежды на будущее развитие нашего Усть-Пристанского района.

Мнение:

Наталья Юрьевна СЫРЦОВА, медсестра:

Я работаю в медицине уже около 30 лет. За эти годы детское отделение меняло адрес много-много раз. Порой приходилось выполнять свои обязанности, принимая пациентов в жутких спартанских условиях, например, в старой каменной больнице – здании бывшего райкома или ветхом деревянном двухэтажном помещении.Сегодня работать одно удовольствие! Постепенно привыкаем к новым замечательным условиям.

Евгения ВОДОЛЕЕВА, участковый педиатр:

В обновленном помещении работается комфортнее и приятнее! У нас все абсолютно новое, удобное и красивое.
В холле нашей отремонтированной поликлиники для населения организована современная регистратура открытого типа.Теперь в здесь гораздо больше рабочих кабинетов, наконец, как и полагается, разделены прививочный и процедурный. Разными стали кабинет приема педиатра и кабинет здорового ребенка, имеется фильтр с отдельным входом для температурящих больных.В результате ремонта у нас появились, но пока не функционируют кабинеты ЭКГ, помещения для приема узких специалистов, которых, к сожалению, пока нет.Вы, наверное, успели заметить, что здание, наконец-то, оснащено колясочной. Также на большом крыльце отделения имеется и вместительный удобный навес, который укроет транспортные средства наших маленьких пациентов от снега и дождя.
Мы очень рады, что в поликлинике теперь есть специальные отдельные комнаты для кормления грудничков, где мамочки смогут уединиться, и кабинет для хранения молочных смесей, предназначенных для малообеспеченных семей и ребят, находящихся на искусственном вскармливании.Родителям уже пришлась по душе зона для ожидания с удобной мягкой мебелью.Практически все помещения детской поликлиники украшены яркими настенными панно с забавными мультяшными героями, выполненными с помощью цифровой печати. Детки с восхищением разглядывают милых зверушек! А малыши перед приемом врача с удовольствием общаются в новой игровой зоне с диванчиками и телевизором. Хочется надеяться, что со временем нам удастся обзавестись и детскими игрушками.

Маргарита Евгеньевна ПЛЕШКОВА, медсестра дерматологического кабинета:

Наша детская поликлиника поменяла имидж. Современный дизайн интерьера, приятная цветовая гамма в белых и светло-зеленых тонах, новая мебель – все по душе коллективу районной больницы.
Мы с интересом наблюдали, как преображается старое здание во время проведения ремонтных работ. А сейчас, когда состоялось открытие, мы искренне рады за коллег детской поликлиники. И, конечно, за себя, ведь многие из нас тоже являются родителями, бабушками и приводят на прием детей.
Очень жаль, что у нас пока нет узких специалистов, и число юных пациентов не увеличивается.

Татьяна Тихоновна СМОЛЯКОВА, врач УЗИ:

Я была педиатром 32 года. Когда-то наш коллектив насчитывал более двадцати сотрудников. Сегодня меня огорчает спад рождаемости детей в районе, нехватка медицинских специалистов.В обновленной детской поликлинике все сделано согласно современным стандартам, оснащено для комфортного труда и приятного пребывания пациентов. Такие глобальные преобразования и колоссальные вложения в медицину сельской местности вселяют надежды на будущее развитие нашего Усть-Пристанского района. Я искренне рада, что моим преемникам выпала счастливая возможность работать в таких замечательных условиях.
Теперь нашей районной поликлинике могут позавидовать даже многие городские медучреждения!

Людмила Ивановна ЛУКЬЯНОВА, участковый педиатр, и.о. районного педиатра:

Мне пришлось непосредственно участвовать в планировании и организационных моментах, связанных с ремонтом нашего отделения. А потом мы всем коллективом, как будущие хозяева, пристально следили за ходом работ, указывали на недостатки.
На праздник открытия 19 мая прибыли много гостей, в том числе из Алейска и краевой столицы, которые хотели разделить с нами радость новоселья. Нас поздравляли и дарили подарки. Глава района С.А. Шипулина от Администрации района преподнесла отделению игровой столик для детской зоны. Председатель Совета депутатов В.А. Ермоленко подарил коллективу красивую настенную картину. Отец Никандр перед началом торжества освятил наше обновленное помещение, а на празднике подарил икону. Наш небольшой дружный коллектив очень рад переезду, каждое утро мы идем на работу с большим желанием и хорошим настроением!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика