«Троица Святая, слава тебе!». Какие события предваряли великий праздник в Усть-Пристани

Праздник Пресвятой Троицы. Завершилась череда важнейших событий духовно-религиозной жизни, начавшихся в преддверии Великого Поста. Затем – Светлое Христово Воскресение, Вознесение Господне и, наконец, Троица.


Троица называется еще Пятидесятница, потому что отмечается на 50 день после Пасхи. Этот праздник считается днем рождения Церкви. В этот день Дух Святой в виде огненных языков пламени сошел на апостолов, и, прежде боящиеся смерти от дышуших злобой распинателей Христовых, апостолы изменились внутренне. Они смело вышли на проповедь о Воскресшем Христе. Дух Святой освящает человека, вдохновляет его. Дух подвиг их пойти по всей земле и свидетельствовать о том, что Христос победил смерть и дал людям жизнь вечную.Поэтому Церковь Божия основана Духом Святым.


Праздник Троицы предваряется Вселенской Троицкой Родительской субботой. И в этом году в Усть-Пристани она проведена особым порядком.

Троицкая Родительская суббота на старом кладбище

Решение об этом было принято добровольческой группой «Родительский день» еще в 2020 году, на последнем субботнике. И стало целью. Еще зимой, встречаясь, разговаривая о лете 2021 года, настраивались на то, что в этом году должны действовать более организованно, более сплоченно, и не отступать от намеченного.


Собрались. Поработали раз, два, три! Организовали информационную компанию – народ начал подтягиваться. И это вдохновило.
На субботниках приводили территорию в порядок: выкашивали траву, выпиливали кустарник, белили стволы яблонь, чинили забор.


За пределы кладбища добровольцы складировали огромное количество веток, травы, листвы. Особенную благодарность хочется высказать людям, которые помогли в вывозке мусора. Усть-Пристанская школа предоставила телегу, трактор – «Топливоснабсбыт», И. И. Миллер также помог с телегой, О.В. Запорощенко – трактором и самосвалом.
На день последнего субботника, 14 июня, прогноз погоды настойчиво предсказывал дожди. Но переносить было некуда – уже 19 июня – Вселенская Троицкая суббота, и поминальная служба должна была состояться на старом кладбище. Трава к этому времени поднялась по пояс. Площадку необходимо было готовить…


«Субботник состоится в понедельник и в любую погоду» — решили добровольцы. И –все получилось, навели порядок, и никто не промок.Наоборот, с каждым разом словно второе дыхание появляется – не остановишь разработавшихся людей.
И вот – приближается Троицкая суббота. Охватило волнение: как перенос поминальной службы на кладбище воспримут сельчане?
Оповестили устьпристанцев через СМИ и социальные сети. Решили, что необходимо орга- низовать все как полагается, учесть все нюансы. Для людей пожилых привезли лавочки. Организовали подвоз от храма до кладбища тех, кто живет особенно далеко или кому трудно передвигаться.

Хочется отметить, что очень многие из тех, кто присутствовал на богослужении, вообще впервые оказались в этой части Усть-Чарышской Пристани. И это очень важный момент. Те, кто живет в селе, обязан знать, где покоятся «хозяева» нашего села, те самые поколения, которые создавали облик села, боролись «по разные стороны баррикад» в гражданскую войну. Кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, вернулся израненым и умер вскоре после Победы – они лежат здесь, ведь новое гражданское кладбище начало действовать в конце 1960 –х.


И вот – утро субботы. Уже подходя к кладбищу и издалека увидев людей вокруг Мемориала, отлегло: люди пришли. Всего на службе присутствовало около 50 человек. И свечи горели, не гасли, и на подсвечнике, и в руках каждого. «Души их во благих водворятся, и память их в род и род» — каждая знакомая фраза словно бы наполнилась новым смыслом.


«Иногда понимание каких-то вещей происходят неожиданно, — сказал отец Никандр в небольшой проповеди после службы. – в субботу вечером, на всенощном бдении, поется гимн Воскресению Христову, где первые слова: «Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу…». Эти слова свидетельствуют о том, что сначала ты увидел Воскресение, а потом только ты поклоняешься. И никак по-другому. Мы это воскресение видим в различных проявлениях. В нашем случае: наш храм «воскрес» на месте с пустым котлованом, заполненным мусором. Рядом – сгоревшее помещение детского сада. Было мертвое место, место уныния. И вот прошли годы, и теперь здесь – красавец храм.


Кладбище – такая же ситуация. Здесь были дебри. Памятники, которые сейчас на мемориале – они лежали в кустах, заброшенные, никто их не замечал. Сейчас на них смотришь – как будто люди — глыбы стоят. Мы стоим с вами на этом месте и молимся. Вот это и есть воскресение из мертвых, это все возникло из небытия. И как после этого не поклониться Господу Иисусу!»


И еще одно событие ознаменовало этот день. С тех пор, как «Родительский день» работает на старом кладбище, те, кто здесь похоронен, — они приходят к нам, открываются их имена, истории.
Вот одна из них. Пару лет назад к нам пришла открытка со старой Усть-Пристанью, а вместе с ней – фотографии семейной пары, которая сохранила эту открытку и передала своим потомкам. Это Никита Ильич и Екатерина Михайловна Хлыбовы. Они – прихожане храма в честь Богоявления Господня в селе Усть-Чарышская Пристань.
Никита Ильич был помощником старосты прихода, вел документацию в церкви, занимался финансовыми вопросами. Во время пожара в церкви в 1936 году они с печником активно тушили огонь и выносили утварь. Вопреки всем здравым смыслам, Хлыбов и печник были осуждены и высланы на Дальний Восток на шесть лет, но через три месяца вернулись в Усть-Пристань.

Екатерина Михайловна пела в церковном хоре. Никита Ильич работал в артели портным по пошиву верхней мужской одежды и был первоклассным мастером.


И так получилось, что Вера Николаевна Гнедых, наша прихожанка, знала, где похоронены Хлыбовы. И в канун Троицкой Родительской субботы на месте их упокоения был установлен крест с фотографией и историей, чтобы каждый, кто проходит мимо, знал, что за человек покоится здесь. Крест – зеленого цвета, цвет Троицы, цвет церковного комплекса, цвет «Родительского дня». Мы назвали его «Родительский крест». Такие же будут установлены на могилы тех, кто откроется нам, «достучится» из небытия.


…Еще один удивительный момент. Бог любит «Родительский день». Погода не устроила никаких неприятных сюрпризов, хотя уже вечером и на следующее утро дождь лил с такой силой, что ни о какой службе на кладбище не могло быть и речи.

«Родительский день» действует. Люди откликнулись, пришли на службу. Значит, будем продолжать.

Следующий субботник наметили провести 10 июля. Группа «Родительский день» обращается ко всем организациям, индивидуальным предпринимателям, частным лицам, у которых есть техника для вывоза мусора, помочь нам. Ведь, по большому счету, это наш общий долг.

                                                                                                Группа «Родительский день».
Яндекс.Метрика