Продавец «Подорожника» села Коробейниково Л.Т. Шитикова к профессиональному празднику награждена Почетной грамотой Центрасоюза РФ.

Иногда кажется, что проще профессии продавца нет, но это глубокое заблуждение. Продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, что посоветовать, и, самое главное, — сделает, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда. Все это в полной мере относится к Л.Т. Шитиковой, работнику прилавка магазина с привлекательным названием «Подорожник», который расположен в центре Коробейникова.


Людмила Тафеевна – такой лучезарный человек, к которому идут не только за тем, чтобы приобрести необходимые товары или продукты, с ней просто приятно пообщаться. О таких говорят: «Человек с высокой внутренней культурой».

Однажды председатель правления Райпотребсоюза приехала в Коробейниково, зашла в «Подорожник», а сельчане ей наперебой: «Она для нас самая лучшая, мы ее любим. Вы ее не обижайте». Да и как можно Людмилу Тафеевну не любить, она отлично знает свою работу, всегда в хорошем настроении, встречает людей с улыбкой.


Внутри помещения невероятная чистота, красивые аккуратные полки. Продукты разложены, расставлены ровно, словно по линейке. Фрукты, овощи — пожалуйста, выбирай: какой апельсин на тебя смотрит — он твой, какой помидор или огурец приглянулся — забирай, клади в пакет. Людмила Тафеевна наизусть знает пристрастия каждого односельчанина, однако старается угодить, предложив что-то новое.

Л.Т. Шитикова родилась в Коробейникове, но в юном возрасте с родителями уехала в Тюмень. А вернулась в родное село, когда ей уже исполнилось 25. Сначала трудилась поваром в местном хозяйстве, а когда оно закрылось, подалась в торговлю. Полтора года стояла за прилавком магазина частного предпринимателя. А потом связала свою судьбу с потребкооперацией. Работала в магазине села Нижнеозерное и вот уже шесть лет — в «Подорожнике». А общий ее стаж в кооперации района равен 16 годам.


Сейчас продавец, как оператор компьютера, должен владеть современными технологиями. И Людмила Тафеевна не только их самостоятельно освоила, но и учит этому других.
За годы работы Л.Т. Шитикова прикипела к своему «Подорожнику». Она уже и не представляет себя в другом качестве. И каждый день с 9 утра до 6 вечера она приветливо встречает односельчан. А фраза на прощание: «Приходите еще» — не дежурная, она, действительно, рада всем, кто к ней заглянет.


В канун праздника Международного дня кооперации Людмиле Тафеевне вручена высокая награда — Почетная грамота Центросоюза Российской Федерации. Поздравляем!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика