Льготы для ветеранов труда

Какие меры социальной поддержки положены ветеранам труда Алтайского края? А еще мы недавно слышали, что доставка твердого топлива компенсируется в размере 100%. Так ли это?
Из звонка в редакцию.

На этот вопрос отвечает начальник отдела назначения и социальных выплат Н.Н. Плотникова.

В соответствии с законом Алтайского края от 03.12.2004 г. № 61-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» ветеранам труда Алтайского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) ежемесячная денежная выплата в размере 640 руб.;

2) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:


а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного, исходя из установленного высшим органом исполнительной власти Алтайского края минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;
в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию,

потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;
г) платы за коммунальные услуги (за исключением отопления),

рассчитанной, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг.


А что касается доставки твердого топлива, то согласно вышеназванного закона предусмотрена компенсация 50% расходов на оплату отопления, в том числе оплаты стоимости твердого топлива при отсутствии в жилом помещении центрального отопления, в пределах установленных нормативов потребления услуги (норм твердого топлива, установленных для продажи населению) и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, с учетом транспортных расходов по доставке топлива.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются непосредственно ветерану труда Алтайского края и не распространяются на совместно проживающих с ним членов семьи. Размер компенсации определяется из доли оплаты, приходящейся на ветерана труда, с учетом количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Обращаю ваше внимание, что стандарт нормативной площади — это верхняя граница, предел, выше которого компенсация не может быть предоставлена.


В случае если доля площади жилого помещения, которая приходится на льготополучателя, больше установленной нормы, компенсация предоставляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения. Если меньше — на долю площади жилого помещения, приходящуюся на льготополучателя.

Яндекс.Метрика