27 июля Усть-Пристанский район посетил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин

Он провел рабочую встречу с главой района С.А. Шипулиной, а также изучил доступность социально значимых учреждений на территории районного центра.


Борис Владимирович побывал в Многофункциональном центре, Управлении социальной защиты населения, Центре занятости населения, Усть-Пристанском филиале Территориального центра помощи семье и детям, Управлении пенсионного фонда, Усть-Пристанской школе, Центральной межпоселенческой библиотеке и отделении полиции.


Но наиболее важным направлением его работы был личный прием, на который жители района могли обратиться с самыми разнообразными проблемами. И наболевшие вопросы, конечно же, имелись.


Жительница дома №54 по ул. Королева пришла к Борису Владимировичу по поводу того, что на протяжении многих лет не проводится капитальный ремонт, которого требует протекающая крыша этого дома. Сроки ремонта неоднократно переносились. А жалобы в различные инстанции вплоть до Губернатора Алтайского края и Президента РФ пока никаких результатов не принесли.


Жильцы дома вносят плату в общий региональный фонд, программу капитального ремонта утверждает региональный оператор, однако ситуация становится все хуже. При этом прокуратура района вынесла предписание о том, что дом должен быть отремонтирован в текущем году, однако эта работа вновь перенесена на следующий год.
Уполномоченный по правам человека обещал сделать запросы в прокуратуру, региональному оператору и выяснить причины переноса ремонта. А также посодействовать вопросу перераспределения средств для того, чтобы в ближайшее время начать ремонт в этом аварийном доме.

Жительница еще одного многоквартирного дома обратилась с жалобой на то, что по учету израсходовано электроэнергии меньше, чем предъявляют к оплате Алейские МЭС. По ее словам, представители этой организации не могут обосновать, почему складывается такая сумма. Б.В. Ларин пообещал разобраться в этом вопросе.


Кроме того, жители района обращались с просьбой помочь в вопросе опеки, жаловались на работу судебных приставов, поднимали другие наболевшие проблемы.

После завершения личного приема Борис Владимирович рассказал нашему корреспонденту о том, что самые злободневные вопросы, с которыми к нему обращаются люди, связаны с бытовым обустройством. В своем большинстве они касаются коммунального хозяйства, земельных участков, ремонта жилья, начисления платы за коммунальные услуги. В сельских районах часто жалуются на вывоз твердых бытовых отходов. Пока региональные операторы в полной мере не справляются с возложенными на них обязанностями, не выполняют требования мусорной реформы.


Помимо этого людей беспокоит работа правоохранительных органов. Очень много вопросов связано с уголовно-процессуальным законодательством, с действиями полиции, проведением расследований или отказом в возбуждении административных или уголовных дел. Последнее время поступает много жалоб в отношении работы судебных приставов.

Население волнует и работа сферы здравоохранения. Несмотря на пандемию коронавируса, стало меньше обращений по поводу выездов скорой помощи, несвоевременному оказанию медицинского обслуживания, предоставления лекарств. Осенью прошлого года ситуация была совершенно иной, хотя и сейчас количество больных значительно выросло.


Борис Владимирович сказал, что не всем гражданам удается помочь решить их проблемы. Это связано с рядом причин, в числе которых несовершенство законодательства, недостаток финансовых средств, которые отпускают бюджеты для решения проблем населения.

Остро стоит проблема, связанная с обеспечением жильем детей-сирот. Это одна из тех категорий жалоб, по которой Уполномоченный по правам человека вынужден дать ответ, что она обоснована, но нет возможности решить вопрос с жильем из-за нехватки финансовых средств.


Если имеются жалобы индивидуального порядка со стороны инвалидов, других категорий населения или они касаются сферы ЖКХ, то их в большинстве случаев удается удовлетворить.

К сожалению, многие люди не знакомы с тонкостями законодательства, поэтому их жалобы не всегда обоснованы. В этом случае уполномоченному приходится объяснять требования закона и то, что он не подменяет полномочия иных государственных органов или органов местного самоуправления, а следит за тем, чтобы эти структуры оказывали содействие гражданам в защите их прав и свобод. И если человек пришел к уполномоченному, тогда принимаются все меры, чтобы заставить тех, кто должен заниматься проблемами людей, делать это добросовестно.


Б.В. Ларин хорошо знал всех руководителей нашего района, а вот посетил его впервые. Он довольно хорошо отозвался о работе служб социальной поддержки населения. Ему понравилась то, как сохранены исторические здания в Усть-Пристани и отремонтированы объекты социальной сферы.

Борис Владимирович пообещал, что такие встречи с жителями будут проводиться и впредь. Однако людям не обязательно ждать, когда он вновь приедет в наш район. Все волнующие вопросы можно ему передать через Анастасию Николаевну Авдееву, которая является общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Усть-Пристанском районе, позвонив по телефону 8 961 234 68 27.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика