«Каменщик – класс»: проект продолжается!Традиции воспитательно-трудовой школы возрождаются в духовном центре села

В прошлом году в Усть-Чарышской Пристани при храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского открылся учебно-производственный «Каменщик – класс».

Идея о том, как можно реализовать в наших условиях возможность освоения рабочей профессии, давно не давала покоя настоятелю отцу Никандру (Речкунову). С 2005 по 2014 году отец Никандр, первое высшее образование которого — педагог, осуществлял руководство православным лагерем — станом «Русский дом», который строился на исконных традиционных русских ценностях: вера, русская культура, военное дело, производственный труд. Это было своего рода воплощение модели «русского мира»: именно так жили столетиями наши предки.


Лагерь действовал в летнее время, в полевых условиях вблизи населенных пунктов Алтайского края. География менялась каждый год, а суть оставалась одна. Оздоровительный отдых сочетался с развитием и трудом. Деятельное участие в организации лагеря принимали родители. Ребятишки пробовали себя в роли настоящих земледельцев: от распахивания поля до сбора урожая. Выращивали лук, картофель, морковь. Овощи реализовывали, и на вырученные деньги приобретали все необходимое для лагеря.


В 2011 году лагерь дислоцировался в Усть-Чарышской Пристани, ребята также занимались полезной деятельностью: огородничеством, благоустройством территории храма, малярными работами.


Когда строительство храма вступило в активную фазу, от организации работы лагеря отцу Никандру пришлось отказаться. Актуальность проблемы полезной занятости подрастающего поколения устьпристанцев при этом возросла.


Идея организации производственного класса при строительстве храма возникла из очевидности. Нужно строить, нужно ремонтировать, но…некому. Даже большинство взрослых в строительной бригаде храма, только устроившись сюда работать, приобрели какие-то специальные профессиональные навыки. Молодежь проводит свободное время попросту зря. Нередко – занимаясь вандализмом, ведь силы приложить некуда, нет ни осмысленного занятия, ни цели.


А все потому, что ушла традиция воспитательно-трудовой школы.


Исторически духовный центр нашего села выполнял образовательную функцию. Изначально здесь была построена первая школа в Усть-Пристани – церковно-приходская, причем в дальнейшем, в советское время, здесь также помещались образовательные учреждения.


Есть дипломированный специалист, с опытом преподавания в Барнаульском строительном техникуме. Также есть возможность получить практические навыки: кладки, геодезии, чтения чертежей, создания эскизов. То есть все, что может пригодиться в жизни нашим подросткам.


Итак, как воплотилась эта идея в жизнь?

Весной 2020 года открылся «Каменщик-класс».


Конечно, большого потока обучающихся не было. Хотя была реальная возможность получить навыки и заработать. С другой стороны, начало обучения совпало с тем временем, когда была объявлена самоизоляция. Есть плюс — получение новых навыков привлекло представителей среднего возраста.

Но самое главное – что в результате организации класса каменщиков был создан Мемориальный комплекс на старом кладбище, в возведении которого как раз и принимали участие ученики


В этом году в классе пять учеников. Уже два месяца теории и практики у них за плечами.


А результат вы можете увидеть сами.


Разрушился столб кирпичной ограды у здания детской библиотеки. Председатель комитета по культуре Татьяна Ивановна Попова обратилась к отцу Никандру с просьбой заменить столб. Вот и пригодилась учеба! Столб получился на загляденье: стройный, рельефный, он выгодно выделяется на фоне своих кирпичных собратьев.


«А как бы хорошо заменить все старые столбы, да и вообще исторический центр села обновить забором в одном стиле, это бы смотрелось и эстетично, и органично, — утверждает отец Никандр. – Обновление Усть-Чарышской Пристани просто необходимо! И вот вам готовый потенциал!».


За несколько недель учебы ребята изучили теоретически и практически кирпичную кладку: столб, арка, перевязка стены, круг. Освоили укладку тротуарной плитки.


Наконец-то стал подниматься, благодаря «Каменщик-классу», забор храмовой территории с южной стороны. Уже переработали весь бетонный кирпич, поэтому пришлось остановиться, да жаль.

В этом году заявка на поддержку проекта «Каменщик-класс» была подана на конкурс Губернаторских грантов в сфере молодежной политики. Когда в Усть-Пристани побывал депутат Государственной Думы Даниил Владимирович Бессарабов, отец Никандр обратился к нему с просьбой поддержать проект, ведь он отражает заявленное депутатом направление деятельности.
Народный избранник обещание выполнил: Управление по молодежной политике Алтайского края предоставит запрашиваемые оборудование и инструмент. Налицо явный факт, что инициативы в работе с молодежью с пониманием принимаются и получают помощь в реализации. Это радует и придает сил. Маленькая производственно–трудовая
армия должна быть вооружена.

Хотелось бы отметить, что у подростков в летний период есть реальная возможность не только освоить навыки нужной профессии, но и заработать – подытоживает отец Никандр. – Центр занятости оказывает поддержку со своей стороны. Уверен в необходимости того, чтобы «Каменщик-класс» стал целенаправленным масштабным движением с большим количеством учеников. В процессе учебы они бы делали что-то значимое на общественном уровне, тот же самый забор, о котором уже говорилось, тротуар или что-то еще. «Болевых точек» в этом направлении в селе немало».

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика