В Красноярке строится новый ФАП!

В настоящее время в Красноярке полным ходом идут строительные работы на площадке, где еще до наступления отопительного сезона планируется открыть новый фельдшерско-акушерский пункт. Осуществляются они по Федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Алтайском крае» на средства федерального и краевого бюджетов.


До начала строительства был проведен довольно большой комплекс подготовительных работ. По словам главы администрации Красноярского сельсовета А.Н. Ситникова, при подготовке площадки пришлось вырубать кустарник, выпиливать деревья, экскаватором выкорчевывать пни. Даже пришлось убирать фрагменты старого фундамента. Только после этого бульдозером дорожной службы района была выровнена площадка.

Бригада из Кемерова начала трудиться на этом объекте с 20 июля. Это субподрядчики, нанятые для выполнения бетонных работ подрядной организацией ТС «Спецстрой» города Новокузнецка.


Строители — люди комфортом не избалованные, поэтому, предоставленный главой администрации Красноярского сельсовета домик, им очень понравился. Да и с местным населением они быстро поладили и отзываются о красноярцах, как об очень добрых и приветливых людях. Если все в порядке в быту, то и работа будет ладиться.


Руководитель ИП Армен Махоян говорит: «Мы проводим строительство до нулевого цикла. Ставим опалубку, прокладываем арматуру и заливаем фундамент высокопрочным бетоном класс В20. Эту работу мы практически завершили. А еще предстоит залить основание под два крыльца».

Площадь ФАПа – стандартная (10 х 11 метров). Материалы подвозят своевременно, так что дела идут довольно быстро. А недалеко от строящегося ФАПа трактор разравнивает щебень. Это готовится площадка для будущего угольного склада, которую тоже забетонируют.


Приезжие строители попытались нанять местных мужчин для выполнения подсобных работ. Два человека изъявили желание подзаработать деньги, однако через два дня сбежали, испугавшись тяжелого труда.
А вот кемеровчане – мастера на все руки, да и делают все на совесть и со временем не считаются, трудятся без выходных с 8 часов утра да 8 часов вечера. Каждый член бригады может быть сварщиком, бетонщиком, плотником и владеет еще массой других специальностей. Их руководитель даже разбивку под фундамент будущего здания сам делал. Недаром их приглашают для выполнения подобных работ на объекты по всей Сибири. Так что и в Красноярке они все сделали очень качественно, в этом можно даже не сомневаться.

После того, как они завершат свою миссию, приедут специалисты другого профиля. Они приступят к возведению здания, построят котельную. И параллельно начнется прокладка водопровода, который нужно протянуть на расстояние 130 метров. Одним словом, впереди еще работы довольно много, но из опыта прошлых лет известно, что такие объекты строятся очень быстро, качественно и сдаются буквально под ключ. Даже благоустройство территории является одним из пунктов договора с подрядной организацией. Будем ждать осени и новоселья Красноярского ФАПа!

Яндекс.Метрика