Прожиточный минимум на 2022 год утвердили в Алтайском крае

Величина прожиточного минимума в Алтайском крае в 2022 году увеличится на 4%.

Соответствующее постановление подписали в правительстве региона 2 сентября. Так, прожиточный минимум в среднем на душу населения в 2022 году составит 11 092 рубля. В пресс-службе правительства отметили, что по сравнению с текущим годом, эта величина увеличилась на 4%.

Таким образом, для трудоспособного населения в Алтайском крае прожиточный минимум составит 12 090 рублей, для пенсионеров – 9 956 рублей, для детей — 11 035 рублей. Об этом рассказали на интерактивном портале по труду и занятости населения региона. Напомним, в текущем году величина прожиточного минимума в целом по краю в расчете на душу населения составляет 10 655 рублей — такие данные приводит министерство социальной защиты Алтайского края.

Справка: Величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам используют для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В отношении пенсионеров эту величину используют в том числе для установления социальной доплаты к пенсии.

Источник сайт газеты: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика