Зоя Михайловна Меденцева: «Пусть мечты сбываются!»

Мое детство проходило сначала в маленькой и очень красивой деревне Беспалово, куда моего отца Михаила Анистаровича Нечаева направили работать председателем колхоза.


Родители работали, а мы помогали по хозяйству под присмотром бабули.


В семье было четверо детей. Как и все после войны, жили небогато. Одежду и обувь младшие донашивали за старшими, все берегли.

Когда поздно вечером родители возвращались с работы, они обязательно смотрели, как мы справились с поручениями. И даже сейчас я ощущаю трепетные чувства восторга от их похвалы.


В дни отдыха детвора придумывала себе развлечения. Ходили в окрестности за ягодой, собирали клубнику, ежевику, купались в речушке, играли в веселые игры.


Там же мы с сестрой Любой пошли в первый класс. Школа была малокомплектная. Вместе с нами обучались ученики третьего класса.


Нашей первой и любимой учительницей навсегда стала Зинаида Андреевна Шелегина. Она окружила нас вниманием и заботой, а мы старались хорошо учиться.


Через год отца перевели в Усть-Пристань, и мы стали учениками Усть-Пристанской средней школы.

Школа была двухэтажная, деревянная, с высокими потолками, большими окнами. И в классах, и в коридорах было уютно и светло.


В классе было 42 ученика, школа работала в две смены. В нашей школе обучались и старшеклассники из других школ района. Для приезжих учеников был открыт интернат.


Самыми запоминающимися событиями для нас стали торжественный прием в пионеры и вступление в комсомол. С гордостью носили мы красные галстуки, участвовали в различных соревнованиях, собирали макулатуру, металлолом. С концертами художественной самодеятельности ездили в села района.


Учеба для нас была самой главной задачей. В школе работало самоуправление. Дети под руководством учителей-кураторов еженедельно по многим критериям подводили итоги, которые озвучивались на линейке и помещались на рабочем стенде в коридоре школы.


Я была ответственной за всеобуч (то есть за посещаемость и успеваемость детей ).


Наш класс был дружный, по итогам стал лидером и был награжден поездкой на Телецкое озеро. Сейчас трудно представить, что путешествие было на открытой грузовой машине. Но мы были счастливы! Увидели красоту природы Алтая, осуществили экскурсию на теплоходе «Алмаз» по удивительно красивому озеру. Эти незабываемые эмоции остались с нами на всю жизнь!
Я любила школу, хорошо училась, активно участвовала в всех делах и с детства мечтала стать учителем.


Сорок четыре года я проработала в родном районе в системе народного образования, из которых 18 лет – учителем географии и заместителем директора Усть-Пристанской средней школы имени А.М. Птухина.


Труд мой отмечен многими правительственными наградами, но самой дорогой для меня является отзыв в сердцах учеников и коллег за слаженную работу по достижению хороших результатов.


Моя мечта сбылась. Я в профессии состоялась. У меня есть семья, заботливый муж, любящие дети и внуки, хорошие друзья.
Я хочу пожелать всем мира, здоровья и созидания! Пусть мечты сбываются.

Записал «Доброделкин»
Андрей Меденцев.

Яндекс.Метрика