Светлана Николаевна Ружицкая: «Пусть не будет в жизни горя и обид!»

Родилась бабуля Света в Киргизии, в шахтерском городке Кок-Янгак. Потом с родителями переехали в город Джалал-Абад.


Вот там и прошло детство, юность. Но часто привозили ее к бабушке (папиной маме) в Кок-Янгак.


У нее был огромный сад, и там было столько деревьев – грецкий орех, черешня, вишня, алыча, слива, персик, абрикос. Из этих фруктов варили варенье, джем, делали пастилу.


По вечерам у бабушки собирались вдовы (мужья погибли на фронте во время войны). Они играли в карты, пели песни на украинском языке, пили чай и много рассказывали историй.

А в Джалал-Абаде, где жила моя бабуля, было много детей.


Они были разных национальностей: узбеки, киргизы, татары, немцы, русские, украинцы и другие. Но все дружили и играли вместе до темноты. А играли в разные игры: «Кис-брысь», «Ручеек», «Испорченный телефон», «Вышибала» и много-много других игр было. Они шкодили, конечно, лазили по заборам, деревьям. Еще ездили собирать хлопок, тогда все его собирали. Бабуля очень любила читать и читала, где только можно. Училась неплохо, и классный руководитель была, как говорится, «от Бога».

Она организовывала им походы в горы, устраивала экскурсии на всякие заводы, фабрики. Часто бабулин папа возил их в горы, на реки. Вода в этих речушках была чистая-чистая, холодная.


Детство бабуля вспоминает с любовью и радостью.


По профессии бабуля технолог по мебели. Но работать приходилось и продавцом, и контролером, и лаборантом. А перед пенсией бабуля работала комендантом общежития нашего училища. Сначала ее эта работа очень пугала, но потом она полюбила ее. Там было столько детей, с их проблемами приходилось разбираться.


Очень жалко, что училище закрыли, бабуля бы еще там поработала. А так пришлось ехать на Курилы и немного там поработать. А вообще, если было все хорошо в девяностые годы, то бабуля бы так и работала на своей любимой мебельной фабрике в городе Джалал-Абаде. Там тоже работали люди разных национальностей, но дружили. По праздникам собирались в своем клубе и весело, дружно отмечали праздники.


Бабуля любит всякие игры и компьютерные тоже. Играет в них уже лет семнадцать, но любит игры логические и казуальные. Еще любит отгадывать судоку и кроссворды.

У нее была мечта – полетать на дельтаплане. Но мечта не сбылась. Потому что здесь нет таких гор, как на родине.


Бабуля хочет, чтобы не было болезней и войн. Чтобы люди больше улыбались и радовались каждому дню. Она очень хочет, чтобы ее близкие и родные поменьше бы знали горя и обид.

Рассказал «Доброделкин»
Максим Алехин
.

Яндекс.Метрика