Чтобы не было беды — не прожить нам без воды. Жители Нижнеозерного вновь будут участвовать в проекте, чтобы возвести водонапорную башню и решить «водяные» проблемы

В Усть-Пристанском районе 21 село. И почти во всех – свои прохудившиеся крыши, водонапорные башни, плохие дороги и другие бытовые проблемы.

Денег в местном бюджете, понятное дело, на все не хватает. Зато есть механизм, с помощью которого сельчане учатся вместе решать насущные проблемы благоустройства села. Называется он «инициативное бюджетирование».


Алгоритм участия в проекте поддержки местных инициатив ППМИ прост. Из всего вороха насущных бытовых проблем жители выбирают самую острую и актуальную.


Действенность данной программы уже неоднократно испытана администрацией Нижнеозернинского сельсовета. Им удалось отремонтировать три участка проблемных дорог по селу.


Этому селу повезло в том плане, что здесь живут и осуществляют деятельность два крупных аграрных предприятия. Ведь огромное значение имеет не только уровень софинансирования со стороны населения, муниципального бюджета, но и спонсоров, вовлеченных в проект. В Нижнеозерном это С.П. Абрамов и Н.И. Апасов.

В середине сентября был организован сход села. Жители единогласно проголосовали за участие в программе поддержки местных инициатив.

Затем в ходе обсуждения наболевших вопросов нижнеозернинцы выдвинули три основных проблемы, которые касались ремонта СДК, освещения и водоснабжения.


В результате большинством голосов потенциальные благополучатели решили возводить в своем селе новую водонапорную башню.

Аварийное состояние системы водоснабжение приводит к частым поломкам и бесконечным ремонтам. Перебои с водой вызывают у сельчан массу бытовых проблем.


На собрании выбрали инициативную группу из числа активистов для подготовки проекта и контроля за его реализацией. Это председатель В.Ф. Уланов, члены группы Е.В. Щеглов и Т.А. Абрамова.
На сходе решено с каждого взрослого человека собирать по 500 рублей.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика