«Ольга», «Лазурный», а еще «Фортуна». Почему Владимир Пашков в свое время отказался от животноводства и предпочел торговый бизнес?

В настоящее время Владимир Пашков – известный в районе предприниматель. Он имеет несколько магазинов, которые стабильно работают в Коробейникове, Нижнеозерном и его родной Елбанке. Но успех в этом деле пришел к Владимиру не сразу, путь к получению стабильного дохода был довольно долог и тернист.

В начале неспокойных 1990-х он еще и не помышлял о собственном бизнесе. Пас коров в СПК «Аврора», занимался разведением свиней на личном подворье. Об этом он сейчас вспоминает с улыбкой, но и, в то же время, в с некоторой долей ностальгии.


Предприимчивость – это качество, с которым нужно родиться. И в определенный момент оно у Владимира проснулось. Он понял всю бесперспективность работы в коллективном хозяйстве и на скопленные средства от реализации мяса приобрел товары широкого потребления, которые пользовались спросом у населения.


Он продавал их в Елбанке, а потом на рынке Усть-Пристани. Вначале торговля шла не шатко – не валко, да и в конце 1990-х – начале 2000-х годов у людей просто не было денег.


Однако со временем дело пошло в гору, он приобрел ларек на рынке райцентра, где, кроме вещей, стал торговать бытовой химией, краской и многим другим.


Параллельно с этим начинающий предприниматель успевал управляться с довольно большим поголовьем свиней, которых продолжал разводить на своем подворье. А спустя некоторое время он открыл магазин «Ольга» в Елбанке, где в широком ассортименте были представлены продукты и товары первой необходимости.

В начале 2000-х годов жизни Владимира Пашкова произошел определенный сбой. Налаженный бизнес дал серьезный крен из-за некоторых неурядиц в личной жизни. И он принял решение уехать в Барнаул.

Там работал в различных фирмах, занимался частным извозом. Он решил доказать всем окружающим и, в первую очередь, себе, что сможет вновь подняться и занять достойное место в ряду предпринимателей района.


Более пяти лет мужчина работал в краевом центре. Порой, во всем себе отказывая, Владимир Пашков собирал деньги для очередного старта. И когда почувствовал, что материально и морально к нему готов, вернулся в Елбанку….

Подробнее читайте в газете «Авангард» на 10 странице в номере 50 от 10 декабря.

Евгений Стучков.

Яндекс.Метрика