С 10 по 14 января сотрудники ГИБДД проводят мероприятие направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми

Главной целью мероприятия является снижение аварийности с участием пешеходов.

В дни проведения мероприятия силы дорожных полицейских направлены на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, и, в целом, на повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах. Помимо этого автоинспекторы обращают внимание на юных пешеходов, подвергающих свою жизнь и здоровье опасности, проводят профилактические беседы с детьми при нарушении ими ПДД, а также в образовательных организациях.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, кроме того, обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Алейска напоминает, что нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей, а за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

ГИБДД обращается к водителям о соблюдении простого правила – пешехода надо уважать и пропускать, а пешеходу следует понимать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить проезжую часть дороги следует в четко отведенных для этого местах, для того чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей. Только взаимная вежливость и четкое соблюдение ПДД могут предотвратить многие печальные последствия.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Петрушина Татьяна Владимировна.

Яндекс.Метрика