О ситуации в здравоохранении района рассказывает С.Е. Ковалев, заместитель главного врача по медицинской части Усть-Пристанской и Алейской ЦРБ

В марте 2021 года на должность заместителя главного врача по медицинской части Усть-Пристанской и Алейской ЦРБ был назначен С.Е. Ковалев. Кроме того, он выполняет функции анестезиолога-реаниматолога и в нашей больнице, и в Алейской.

Сегодня в интервью нашему корреспонденту он рассказывает о ситуации в здравоохранении района.

— Станислав Евгеньевич, расскажите нашим читателям, что входит в обязанности начмеда?

— Начальник медицинской части – это заместитель главного врача, который отвечает за всю работу по лечению, оказанию экстренной помощи, решению многих вопросов, нетерпящих отлагательства.

Также в моем подчинении находится скорая медицинская помощь, которая сейчас переживает довольно тяжелые времена. К сожалению, у нас осталось всего три фельдшера, которые работают в режиме сутки через сутки. Меняя друг друга, как в экстренной бригаде, так и в неотложной.

— Чем отличается неотложная помощь от экстренной?

— Бригада по оказанию неотложной помощи относится к поликлинике, и выезжает на те вызовы, которые не требуют спасения жизни. К примеру, поднялась высокая температура у взрослого человека, повысилось давление, но нет дополнительных жалоб и так далее.

Экстренная помощь оказывается, когда возникает боль в груди, животе, нарушается речь или координация движения конечностей, или случается ДТП. В этих случаях нужно быстро установить диагноз, назначить лечение, которое необходимо на догоспитальном этапе, и определить маршрутизацию, т.е. решить пациент будет госпитализирован в нашу ЦРБ или напрямую направлен в профильное отделение Алейской больницы. 

В Алейскую ЦРБ сразу с вызова доставляется пациент, у которого случился инфаркт или острое нарушение мозгового кровообращения, т.е. инсульт. Это связано с тем, что там имеется круглосуточное реанимационное отделение, а у нас — только анестезиологическая группа. 

Для таких больных уже на этапе скорой помощи проводятся экстренные консультации через меня, через врача скорой помощи, через отделение экстренной консультации краевой больницы. За эту работу я несу полную ответственность. 

Все пациенты с тяжелыми заболеваниями подвержены консультационным осмотрам врачами совместно с начмедом. По итогам консилиумов выставляется диагноз, решается дальнейшая тактика ведения пациентов. Поэтому любой человек с тяжелой либо непонятной патологией находится в зоне ответственности начмеда. И без внимания не остается ни один пациент. А так, как я являюсь анестезиологом-реаниматологом, то это вовсе является моей ежедневной работой.

— Станислав Евгеньевич, что собой представляет медицина нашего района?

— В настоящее время в Усть-Пристанской больнице насчитывается 54 койки. Работают хирургическое, детское отделения, терапевтическое, в котором имеются и дневные койки. Кроме того, есть реанимационная койка в палате интенсивной терапии, предназначенная для того, чтобы стабилизировать состояние тяжелобольного человека, а уже потом его переправить в Алейскую ЦРБ для дальнейшего лечения.

В настоящее время не все ФАПы района укомплектованы специалистами, но мы надеемся на новое пополнение. Также должны прийти фельдшеры и в отделение скорой помощи.

Если медработникам в селах района необходима консультация в лечебном плане или какая-то другая помощь, то мы ее незамедлительно оказываем. Также продолжают работать выездные бригады. Это способствует тому, что на прием к специалистам попадает гораздо больше людей. Ведь многие не находят времени или не всегда имеют желание посетить больницу в райцентре. В зимнее время выездная бригада в первую очередь посещает заречные села, а затем уже все остальные. Для этого разработан план осмотра населения, который неукоснительно выполняется.

Кроме того, в наш район регулярно приезжают доктора из Алейской ЦРБ. Большую  помощь оказывают специалисты диагностического центра, министерства здравоохранения края и других медицинских учреждений.

В период межсезонья, когда нет транспортного сообщения с селами Чеканиха и Клепиково, возникают проблемы, связанные с доставкой пациентов в ЦРБ. На это время договариваемся с коллегами из соседнего Троицкого района, которые оказывают всю необходимую помощь.

— Что Вы можете сказать о коллективе больницы?

— Коллектив сплоченный, трудоспособный, каждый специалист грамотно выполняет свои обязанности.

К сожалению, довольно большой процент медработников – люди возрастные, как говорится 60+. Хотелось бы выразить им огромную благодарность за то, что они продолжают свою трудовую деятельность, оказывают медицинскую помощь жителям района.  

Нам не хватает несколько специалистов. Однако есть студенты медицинского вуза, которые через определенное время вольются в наш коллектив. В скором будущем в Усть-Пристанскую ЦРБ должен прийти молодой врач Михаил Киселев, который сейчас учится на первом курсе клинической ординатуры. На втором курсе мы его обязательно направим на практику  в Алейскую ЦРБ, чтобы он поработал вместе с опытными анестезиологами-реаниматологами, набрался опыта, знаний.  

В настоящее время начала улучшаться дисциплина в том аспекте, что сейчас в каждом подразделении проводятся ежедневные планерки, на которых решаются неотложные проблемы, доводятся приказы, распоряжения Министерства здравоохранения края, нашей ЦРБ. Порой приходится экстренно решать вопросы замены одного специалиста другим, ведь случается, что люди болеют.

Возникли некоторые проблемы в работе терапевтического отделения. Несмотря на большой наплыв пациентов, медсестры Ирина Погодина и Светлана Кадочникова  работают сутки через сутки. Хотелось бы поблагодарить их за самоотверженный труд.

 — Станислав Евгеньевич, какие проблемы волнуют Вас больше всего? Что хотелось бы улучшить в работе медучреждения, исправить?

— Планируем приобрести для нашей ЦРБ современный аппарат УЗИ, на котором врач функционалист сможет проводить эхокардиографию сердца, дуплекс сосудов. У нас есть очень грамотный специалист ультразвукового исследования – Татьяна Тихоновна Смолякова. А вот Александрина Станиславовна Смирнова сможет проводить эхо сердца. Этот метод диагностики дает очень большую информацию о работе этого наиважнейшего для человека органа.

Надо отметить, что дуплекс сосудов сейчас назначается мужчинам старше 35 лет, женщинам старше 45 лет при каждой диспансеризации, а женщинам моложе 45 лет и мужчинам до 35-ти — при первой диспансеризации.

Надеемся, что в приобретении данного аппарата нам помогут специалисты Министерства здравоохранения края, с которыми держим постоянную связь. 

Я считаю, что в целом Усть-Пристанская ЦРБ имеет огромные преимущества перед аналогичными районными больницами. У нас отличная новая поликлиника, в современных условиях работает персонал и находятся пациенты в хирургическом и  детском отделениях. проведен грандиозный ремонт в терапевтическом отделении. Сегодня мы имеем прекрасную детскую поликлинику.

Однако нужно в обязательном порядке «облагородить» и утеплить здание терапевтического отделения. Температура в нем примерно на три градуса ниже, чем в остальных отделениях больницы и держится примерно на уровне 23 градусов. Если мы проведем эту работу, пациенты будут чувствовать себя более комфортно.

Также необходимо провести в палаты кислород. Это тоже довольно затратная процедура, но она необходима во время пандемии коронавируса. Однако хотелось бы сразу заострить ваше внимание, что больные ковидом у нас не лежат, они находятся в профильных госпиталях. 

Неприглядно выглядит здание, в котором находится больничная кухня, но в будущем там планируется провести ремонт, заменить крышу. Однако внутри помещения очень чисто, соблюдаются все санитарные нормы. Качество приготавливаемых блюд нареканий не вызывает. Необходимо отметить, что пищу получают только пациенты, находящиеся на круглосуточном стационаре.

Ремонт здания кухни, а также гаражей планируем провести своими силами и за счет собственных средств. У нас имеются старые больничные корпуса, которые находятся в нерабочем состоянии. Их предстоит разобрать, а пригодные для ремонта материалы будут использованы для выполнения этих работ.

Ремонту и содержанию зданий уделяется довольно большое внимание. И за довольно короткий промежуток времени главный врач ЦРБ Е.В. Кирячек в этом плане сделал очень много.

Мы с ним одна команда, работаем, как говорится, душа в душу, отлично понимаем друг друга, советуемся. Иногда спорим, но это обычные рабочие моменты, которые идут только на пользу общему делу.

К сожалению, была сокращена бухгалтерия ЦРБ. Но все равно некоторые ее функции приходится выполнять здесь, на месте. Это касается и своевременной подачи табелей и многого другого.

С обеспеченностью больницы лекарственными препаратами проблем не возникает. Мы их получаем в рамках Федеральной контрактной системы через соответствующие тендеры. Если торги на какие-то медикаменты или расходные материалы не состоялись, были отложены, стараемся, хотя бы их часть закупить самостоятельно, чтобы пациенты не оказались обделенными в плане оказания помощи.

Проблем много. Душа болит за больницу, признаюсь, порой и ночами не спится, волнуют мысли о том, как лучше организовать то или иное дело. Одно хочу сказать, надо хорошо трудиться, и своим примером воодушевлять других. У нас такая работа, на которой нельзя расслабляться, ведь от качества ее выполнения зависит жизнь и здоровье людей!

А еще у меня есть мечта- увековечить память легендарного врача — Ивана Михайловича Постникова, назвать его именем Усть-Пристанскую ЦРБ.

Он был отличником здравоохранения, 43 года трудился врачом-хирургом, 21 год проработал главным врачом  Усть-Пристанской районной больницы. Иван Михайлович внес огромный личный вклад в дело охраны здоровья населения района.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика