С 21 февраля по 6 марта сотрудники Алейской Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по соблюдению правил проезда железнодорожных переездов

В настоящее время ситуация, связанная с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах края, остаѐтся сложной. В

результате нарушений правил пересечения железнодорожных переездов люди гибнут и получают ранения различной степени тяжести.

Так, 29.11.2021 в 12:50 на 2 км автодороги «Наумово – Выползово» Тальменского района Алтайского края гражданка Д., управляя транспортным средством «Тойота ВВ», двигаясь со стороны с. Лугового, проехала на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с железнодорожным подвижным составом. В результате дорожно-транспортного происшествия 3 ребенка погибли, водитель и 1 ребенок получили ранения.

24.12.2021 в 16:46 на 336 км автодороги «Змеиногорск – Рубцовск –Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области» Кулундинского района Алтайского края гражданин И., управляя транспортным средством «Азия Гранбирд», двигаясь со стороны с. Кулунды, проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с железнодорожным подвижным составом. В результате дорожно-транспортного происшествия 7 человек, из них 2 ребенка получили ранения.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, повышения уровня безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей дорожные полицейские с 21 февраля по 6 марта проведут профилактические мероприятия по соблюдению правил проезда железнодорожных переездов.

Согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, — пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде — наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Алейская Госавтоинспекция напоминает: водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Запрещается выезжать на переезд:

— при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

— при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

— при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной, с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

— если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

— если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

Госавтоинспекция рекомендует всем водителям строго соблюдать и выполнять ПДД при движении через железнодорожные переезды, проявлять терпение и дисциплинированность при закрытом переезде, спокойно ожидать включения разрешающего сигнала.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский

Яндекс.Метрика